1995

13. – 21. Oktober 1995

Die "Exclusion List" wird eingeführt. Damit werden die Teilnahmebedingungen für Filme im Wettbewerb weiter verschärft: Die Film dürfen nirgendwo in Deutschland, noch in Cannes, Venedig, Berlin, San Sebastian und anderen Festivals gelaufen sein. Gezeigt werden im Internationalen Wettbewerb 27 lange Filme und 8 Kurzfilme, in der Reihe Independent Highlights 17 Filme. 7 Special Screenings; Sonderprogramm US-Independents mit 8 Filmen; Hommage An Independent Life an Marguerite Duras, John Cassavetes und Alexander Kluge; Türk Film Festivali mit 7 Filmen; 10 Kinderfilme; Seminar der FIPRESCI; Sonderveranstaltungen 30 Jahre Kuratorium Junger Deutscher Film und 40 Jahre Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai. Der Internationalen Jury gehören an:
Karen Shaknazarov, Russland - Laura Ruiz, Mexiko - Dr. Peter Sehr, Deutschland - Michelle Byrd, USA - Willmar Andersson, Schweden.

Das Programm

des 44. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationaler Wettbewerb

1000 ROSEN von Theu Boermans, NL 1994

ALDAS von Choymbolyn Jumdaan, MN 1994

ALICE SANCTUARY von Takaaki Watanabe, JP 1995
*FIPRESCI-Preis*

ASIENTOS von François L. Woukoache BE 1994/95

BETRAYAL von Fredrik von Krusenstjerna, SE 1995

DOS CRIMENES von Roberto Sneider, MX 1994
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

DOZHDI V OKEANE von Victor Aristov / Yuri Mamin, RU 1994

FINDING INTEREST von Samer Daboul / Trevor Sands, USA 1995

FRANZSTADT von Ferenc Moldoványi, HU 1995

DAS GLÜCK MEINER SCHWESTER von Angela Schanelec, DE 1995

HELL BENT von John Kozak, CA 1994

IL VERIFICATORE von Stefano Incerti, IT 1995
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

JOHNNY SHORTWAVE von Michael Bockner, CA 1995

JOUR OBSCUR von Thierry Le Nouvel, FR 1994

JUSTINO, UN ASESINO DE LA TERCERA EDAD von "La Cuadrilla" (Luis Guridi, Santiago Aguilar), ES 1994

KEITA, L'HERITAGE DU GRIOT von Dani Kouyaté, BF/FR 1994/95
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg Bester Spielfilm*
*Ökumenischer Filmpreis*

LA OLA von Enrique Alvarez Martínez, CU 1995

ME DICEN YOVO von Juan Alejandro Ramírez, US 1995

NOE BEROLIGENDE von Mona J. Hoel, NO 1995

PROCEDURE 769 von Jaap van Hoewijk, NL 1995

SAMMOHANAM von C. P. Padmakumar, IN 1994

SCAVENGERS von Hiroshi Shinomiya, JP 1994
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Bester Dokumentarfilm*

TELOS EPOCHIS von Antonis Kokkinos, GR 1994
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

UBIJTZA von Boris Airapetyan, RU 1994
*Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury*

WITHOUT AIR von Neil Abramson, US 1994
*International Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Vielversprechendster Nachwuchsautor*

YEMANJAN TYTTÄRET von Pia Tikka, FI 1995

ZAHRADA von Martin Sulík, CZ 1995
*Publikumspreis*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

AQUI HACEMOS LOS SUENOS REALIDAD von Alejandro Calvo-Sotelo Arioli, ES 1995

CEREMONIE von Yves Cantraine, FR/BE 1995

DEPART IMMEDIAT von Thomas Briat, FR 1995

EL SECDLETO DE LA TOMPLETA von Javier Fesser, ES 1995

GETTING READY von Thom Osborn, GB 1995

LAND UNTER von Clemens Schönborn, DE 1995
*Internationaler Kurzfilmpreis von Mannheim-Heidelberg*

O DESEXO von Miguel Castelo, ES 1994

SALE TEMPS POUR LES MOUCHES von Christine Rabette, FR 1994
*Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*

Independent Highlights

"06" von Theo van Gogh, NL 1994

AIQING WANSUI von Tsai Ming-Liang, TW 1994

A KÖLDUM KLAKA von Fridrik Thor Fridriksson, IS 1994

BABYFEVER von Henry Jaglom, US 1993

CHONGQING SENLIN von Wong Kar-Wai, HK 1994

EL PERQUE DE TOT PLEGAT von Ventura Pons, ES 1994

EXIT II von Franz Novotny, AT 1995

HKHAGOROLOI BOHU DOOR von Jahnu Barua, IN 1995

HOOGSTE TIJD von Frans Weisz, NL 1995

LE NEZ AU VENT von Dominique Guerrier, BE/FR 1995

MANEKKEN PIS von Frank Van Passel, BE 1995

MOEDER DAO, DE SCHILDPADGELIJKENDE von Vincent Monnikendam, NL 1995

NICO-ICON von Susanne Ofteringer, DE 1994

PARI von Dariush Mehrjui, IR 1995

PUMAENS DATTER von Åsa Faringer / Ulf Hultberg, DK 1994

SOMMAREN von Kristian Petri, SE 1995

THE LAST SUPPER von Cynthia Roberts, CA 1994

Special Screenings

CONDITION RED von Mika Kaurismäki, FI 1995

DIE NACHT DER REGISSEURE von Edgar Reitz, DE 1994

LI - BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA von Marion Hänsel, BE 1994

MAHLZEITEN von Edgar Reitz, DE 1966

PAKTEN von Leidulv Risan, NO / DE / DK 1994

TO VLEMMA TOU ODYSSEA von Théo Angelopoulos, FR / GR / IT 1995

U.S. Independents

DELINQUENT von Peter Hall, US 1995

GRAVESEND von Salvatore Stabile, US 1995

IGNATZ & LOTTE von Encke King, US 1994

LOTTO LAND von John Rubino, US 1995

LOW von Lise Raven, US 1994

MOD FUCK EXPLOSION von Jon Moritsugu, US 1994

NOWHERE FAST von Cinqué Lee, US 1995

THE FOUR CORNERS OF NOWHERE von Steve Chbosky, US 1994

An Independent Life

A WOMAN UNDER THE INFLUENCE von John Cassavetes, US 1974

AURELIA STEINER - MELBOURNE von Marguerite Duras, FR 1979

AURELIA STEINER - VANCOUVER von Marguerite Duras, FR 1979

CESAREE von Marguerite Duras, FR 1979

DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS von Alexander Kluge, BRD 1967

DIE PATRIOTIN von Alexander Kluge, BRD 1979

FACES von John Cassavetes, US 1968

IN GEFAHR UND GRÖßTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD von Alexander Kluge, BRD 1974

INDIA SONG von Marguerite Duras, FR 1975

LES ENFANTS von Marguerite Duras, FR 1984

LES MAINS NEGATIVES von Marguerite Duras, FR 1979

OPENING NIGHT von John Cassavetes, US 1977/78

Türk Film Festivali

BÖCEK von Ümit Elçi, TR 1995

ÇIPLAK von Ali Özgentürk, TR 1993

MANISA TARZANI von Orhan Oguz, TR 1994

MAVI SÜRGÜN von Erden Kiral, TR 1993

TERSINE GÜNYA von Ersin Pertan, TR 1993

YALANCI von Osman Sinav, TR 1993

YENGEÇ SEPETI von Yavuz Özkan, TR 1994

C.I.C.A.E. Film-Nacht

AMATOR von Krzysztof Kie?lowski, PL 1979

MOI IVAN, TOI ABRAHAM von Yolande Zauberman, FR 1993

NARCISZ ES PSYCHE von Gábor Bódy, HU 1980

O PASADO E O PRESENTE von Manoel de Oliveira, PT 1972

Kinderfilmfest

CHARLY & LOUISE - DAS DOPPELTE LOTTCHEN von Joseph Vilsmaier, DE 1993

DAS DOPPELTE LOTTCHEN von Josef von Baky, BRD 1950

JUNGLE BOOK von Zoltan Korda, GB 1942

JUNGLE BOOK von Stephen Sommers, US 1992

LA GUERRE DES BOUTONS von Yves Robert, FR 1961

LASSIE'S GREAT ADVENTURE von William Beaudine, US 1963

LASSIE - BEST FRIENDS ARE FOREVER von Daniel Petrie, US 1994

LE GRAND CHEMIN von Jean-Loup Hubert, FR 1986

PARADISE von Mary Agnes Donoghue, US 1991

WAR OF THE BUTTONS von John Roberts, GB/FR 1994

Music Late Night

BIG TIME - TOM WAITS von Chris Blum, US 1988

FEAST OF FRIENDS von Paul Ferrara/Jim Morrison, US 1971

HOME OF THE BRAVE von Laurie Anderson, US 1985

JIMI PLAYS BERKELEY von Peter Pilafian, US 1970

KLA$H von Bill Parker, US 1994

PRINCE - SIGN O' THE TIMES von Prince, US 1987

STOP MAKING SENSE von Jonathan Demme, US 1983

THE DECLINE OF WESTERN CIVILISATION, PART II: THE METAL YEARS von Penelope Spheeris, US 1988

THE GREAT ROCK'N'ROLL SWINDLE von Julien Temple, GB 1986

Die Preisträger

des 44. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Spielfilm

Keita, l'héritage du griot Dani Kouyaté, Burkina Faso

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, bester Dokumentarfilm

Scavengers Hiroshi Shinomiya, Japan

Intl. Independent Award of Mannheim-Heidelberg, Vielversprechendster Nachwuchsautor

Without Air Neil Abramson, USA

Intl. Short Film Prize of Mannheim-Heidelberg

Land Unter Clemens Schönborn, DE

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder

Il Vertificatore Stefano Incerti, Italien

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Telos Epochis Antonis Kokkinos, Griechenland

Dos Crimenes Roberto Sneider, Mexiko

Publikumspreis

Zahrada Martin Sulik, Slowakei

Preis der FIPRESCI, bester Film

Alice Sanctuary Takaaki Watanabe, Japan

Lobende Erwähnung der FIPRESCI

Sale temps pour les mouches Christine Rabette, Frankreich

Preis der Ökumenische Jury, bester Film

Keita, l'heritage du griot Dani Kouyaté, Burkina Faso

Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury

Ubijtza Boris Airapetyan, Russland

Die Jury

des 44. Internationalen Filmfestivals Mannheim - Heidelberg

Internationale Jury

Karen Shakhnazarov, Autor und Regisseur (Russland)
Laura Ruiz, Latina (Mexiko)
Peter Sehr, Autor und Regisseur (Deutschland)
Michelle Byrd, Independent Feature Project (USA)
Willmar Anderson, Filmvertrieb (Schweden)

FIPRESCI-Jury

Chidananda DasGupta (Indien)
Frank Arnold (Deutschland)
Natalia Bassina (Russland)
Heike Hurst (Frankreich)
Jan Ruus (Estland)

Ökumenische Jury

Claudi Cippitelli (Deutschland)
Franziska Lienert (Schweiz)
Oliver Rahayel (Deutschland)
Lothar Strüber (Deutschland)
Peter F. Stucki (Deutschland)