1994

15. – 22. Oktober 1994

Erstmals findet das Internationale Filmfestival Mannheim-Heidelberg statt. Der SchauPlatz trägt den Namen Kino im Krieg und führt den Untertitel Autorenfilme, die eingreifen, womit ein direkter Bezug zum Bürgerkrieg in Ex-Jugoslawien hergestellt werden soll.
Gezeigt werden im Internationalen Wettbewerb 28 lange Filmen und 14 Kurzfilme,International Highlights mit 18 Filmen.
Darüber hinaus: Werkschau der Filmakademien Lodz, der Escuela Internacional del Cine e TV San Antonio de los Banos, Cuba, der Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin; Türk Film Festivali mit 9 Filmen; Sonderprogramm Filmstadt Heidelberg; 10 Kinderfilme.
Der Internationalen Jury gehören an: Robert Glinski, Polen - Kirsi Tykkyläinen, Finnland - Andre Bennett, Kanada - Yvonne Lenzlinger, Schweiz - Wolfgang Kohlhaase, Deutschland

Das Programm

des 43. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Internationaler Wettbewerb

BECAUSE WHY von Arto Paragamian, CA 1993
*Lobende Erwähnung der internationalen Jury*
*Publikumspreis*

BELLE VAN ZUYLEN von Digna Sinke, NL 1993
*Großer Preis von Mannheim-Heidelberg*

BODO von Huang Mingchuan, TW 1993

COMME UN AIR DE RETOUR von Loredana Bianconi, BE 1994

EL JARDIN DEL EDEN von Maria Novaro, MX/CA 1994

ENGLISH, AUGUST von Dev Benegal, IN 1994

EN ROUTE von Paul Ruven, NL 1993

FAUT PAS RIRE DU BONHEUR von Guillaume Nicloux, FR 1994

FE von Kanji Nakajiama, JP 1993

FLOUNDERING von Peter Mc Carthy, US 1993
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*
*Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury*

HÖHENANGST von Houchang Allahyari, AT 1994

HOSCA KAL UMUT von Canan Evcimen, TR 1994

HUB CAP WORLD von L.K. Nöller, US 1994
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
*Catholic Film Prize*

KOI NO TASOGARE von Takayoshi Yamaguchi, JP 1993

RISK von Deirde Fishel, US 1993

ROJUJE IRGI SNINGA von Audrius Juzenas, LT 1994
*Preis der Interfilm-Jury*

RUSSIAN RAGTIME von Sergei Ursulyak, RU 1993

TE QUIERO Y TE LLEVO AL CINE von Ricardo Vega Figuerola, CU 1993

TOTOR von Daniel Kamwa, CM 1994

VIDHEYAN von Adoor Gopalakrishnan, IN 1993
*Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

CUBA von Tibor Szemzö, HU 1994

ECCE HOMO von Vesna Ljubic, BA 1994

EIN FALL AD A. von Sven Stäglich, DE 1993

ELEGIE ÜBER EINEN ABZUG von Frank Müller, DE 1994

KRONIKA POWSTANIA W GETCIE WARSZAWSKIM WEDLUG MARKA EDELMANA von Jolanta Dylewska, PL 1993

PLANET SARAJEVO von Sahin Si?i?, BA 1994

ROMANCE DE VALENTIA von Sonia Herman Dolz, NL/ES/UK 1993
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*

SUENOS DE HIELOS von Ignacio Agüero, CL 1993
*Dokumentarfilm-Preis des SDR*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

AVONDALE DOGS von Gregor Nicholas, NZ 1994
*Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury*
*Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*

BATTEMENT von Marina Drozdova / Sascha Kiselev, RU 1994

CORRESPONDANCE von Dominique Wittorski, BE 1993

COURZAND von Clara van Gool / Angelika Oei, NL 1993

DAS PANAMA-PROJEKT von Felix Schaad, CH 1993

DJINN von Dana Nechushtan, NL 1994

FRANC TIREUR von Christophe Restiau, FR 1993

GUTE REFERENZEN von Josepha von der Schoot, DE 1994

IL TEMPO DEI SOGNI von Guido Chiesa, IT 1993

SOUTIEN DE FAMILLE von Christophe Jacrot, FR 1993
*Kurzfilmpreis von Mannheim-Heidelberg*

TETE A CLAQUES von Jean Rémi François, FR 1993

THE CROSSING von Christine Olsen, AU 1994

UN DIA CON ANGELA von Julia Solomonoff, AR 1993
*Preis der FIPRESCI-Jury*

ON ANIMAL LOCOMODATION (außer Konkurrenz) von Johan van der Keuken, NL 1994

Auslese

A ARVORE DE MARCACAO von Jussara Queiroz, BR 1993

A SILENT TRAVELLER von Ibrahim Selman, NL 1994

BANDIT QUEEN von Shekhar Kapur, IN 1994

DIE STIMME DES IGELS von Jochen Kuhn, DE 1994

EROTIC TALES von Bob Rafaelson/Susan Seidelman/Paul Cox/Ken Russell/Mani Kaul/Melvin van Peebles, DE 1994

FAUT-IL AIMER MATHILDE? von Edwin Baily, FR 1993

HOTEL INTERIM von Christoph Doering, DE 1994

KABLOONAK von Claude Massot, FR 1994

LUCEBERT, TIME AND FAREWELL von Johan van der Keuken, NL 1994

MOUVEMENTS DE DESIR von Léa Pool, CA/CH 1994

PARIS, FRANCE von Gérard Ciccoritti, FR 1993

ROCK'N'ROLL JUNKIE von Frenk van der Steve/Ton van der Lee/Eugene van der Bosch/Jan Eilander, NL 1994

THE LIFE AND TIMES OF ALLEN GINSBERG von Jerry Aronson, US 1993

THE WOODEN MAN'S BRIDGE von Huang Jianxin, CN/TW 1993

UNO A ME, UNO A TE, UNO A RAFFAELE von Jon Jost, IT 1994

WHITE ANGEL von Chris Jones, UK 1993

WRONY von Dorota Kedzierzawska, PL 1994

XIME von Sana Na N'Hada, NL/FR/GW/SN 1994

Schauplatz / Kino im Krieg

BOSNA! von Bernard-Henri Lévy/Alain Ferrari, FR 1993

DESERTER von Zivojin Pavlovi?, RS 1992

GOLDEN YEARS von Davor Zmega?, HR 1993

INSIDE STORY: DOGS OF WAR von Stephen Lambert, UK 1992

KAZI ZASTO ME OSTAVI von Oleg Novkovi?, RS 1993

MAN, GOD, THE MONSTER von Ademir Kenovi?/Ismet Nuno Arnautali?/Per Zalica/Mirza Idrizovi?, BA 1993

ON THE SIDE TRACK von Petar Krelja, HR 1993

SARAJEVO DIARY 2: FROM BAD TO WORSE von Dom Rotheroe, UK 1993

SARAJEVO FILM FESTIVAL FILM von Johan van der Keuken, BA 1993

SUZANNA'S SMILE von Petar Krelja, HR 1993

TITO PO DRUGI PUT MEDU SRBIMA von ?elimir ?ilnik, RS 1994

VIDEO PROGRAMM SAGA von Klaus Hensel/Srdjan Vuleti?/Ademir Kenovi?/Francois Lunel/Ibrahim Helja/Ferid Pasovi?/Antonje Nino Zalica/Zlatko Lavani?/Ismet Arnautali?, N/A 1992 - 1994

WAITING FOR PARCELS von Vuk Jani?, BA 1993

WE ARE ALL NEIGHBOURS von Debbie Christie, UK 1993

WUNDBRAND - SARAJEVO, 17 TAGE IM AUGUST von Didi Danquardt / Johann Feindt, DE 1994

Filmakademien

DEUTSCHE FILM- UND FERNSEHAKADEMIE BERLIN

ESCUELA INTERNATIONAL DE CINE Y TELEVISION

FILM-, FERNSEH- UND THEATERHOCHSCHULE LODZ

PREISTRÄGER "ST. ANN'S PRIZE": THE WALTZ OF PESHAVAR von Timur Bekmambetov/Gennady Kayumov, RU 1994

Türk Film Festivali

BIR SONBAHAR HIKAYESI von Yönetmen Yuzuv Özkam, TR 1994

C-BLOK von Zeki Demirkobuz, TR 1994

ÇÖZÜLMELER von Yusuf Kurçenli, TR 1994

KIZ KULESI ASIKLARI / HERA-LEANDROS von Irfan Tözüm, TR 1993

KIZILIRMAK KARAKOYUN von Sahin Gök, TR 1993

YALANCI von Osman Sinav, TR 1993

YAZ YAGMURU von Tomris Giritlio?lu, TR 1994

YOLCU von Basar Sabunca, TR 1993

ZIKKIMIN KÖKÜ von Memduh Ün, TR 1993

Filmstadt Heidelberg

ALT HEIDELBERG von Ernst Marischka, DE 1959

BULL ARIZONA, DER WÜSTENADLER von Phil Jutzi, DE 1919

HEIDELBERGER ROMANZE von Paul Verhoeven, DE 1951

JETZT DREHT DIE WELT SICH NUR UM DICH von Wolfgang Liebeneiner, DE 1964

KINDER DER SONNE von Burkhard Deuchert, DE 1975

THE STUDENT PRINCE OF OLD HEIDELBERG von Ernst Lubitsch, DE 1927

Kinderkino

ASCHENPUTTEL von Karin Brandauer, DE 1989

BLUMEN FÜR DEN MANN IM MOND von Rolf Losansky, DDR 1975

DAS SCHULGESPENST von Rolf Losansky, DDR 1987

DER LEHRLING DES MEISTERDIEBS von Henry Meyer, SE 1992

EIN SCHNEEMANN FÜR AFRIKA von Rolf Losansky, DDR 1977

LOTTA AUS DER KRACHMACHERSTRAßE von Johanna Hald, SE 1992

MADITA von Göran Graffmann, SE 1979

MADITA UND PIM von Göran Graffmann, SE 1979

MORITZ IN DER LITFAßSÄULE von Rolf Losansky, DDR 1983

Die Preisträger

des 43. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Großer Preis von Mannheim-Heidelberg
Belle van Zuylen Digna Sinke, Niederlande

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder
Floundering Peter Mc Carthy, USA

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury
Because Why Arto Paragamian, Kanada
Romance de Valentia Sonia Herman-Dolz, Niederlande
Hub Cap World L.K. Nöller, USA

Kurzfilmpreis von Mannheim-Heidelberg
Soutien de famille Christophe Jacrot, Frankreich

Dokumentarfilm-Preis des SDR
Suenos de Hielo Ignacio Agüero, Chile

Publikumspreis
Because Why Arto Paragamian, Kanada

Preis der FIPRESCI
Un Dia con Angela Julia Solomonoff, Argentinien

Lobende Erwähnung der FIPRESCI-Jury Floundering
Peter Mc Carthy, USA

Preis der Interfilm-Jury
Rojuje irgi sninga Audrius Juzenas, Litauen

Lobende Erwähnung der Interfilm-Jury
Vidheyan Adoor Golapakrishnan, Indien
Avondale Dogs Gregor Nicholas, Neuseeland

Preis der katholischen Filmarbeit
Hub Cap World L.K. Nöller, USA

Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit
Avondale Dogs Gregor Nicholas, N

Die Jury

des 43. Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg

Internationale Jury
André Bennett, Produzent und Verleiher (Kanada)
Robert Glinski, Regisseur (Polen)
Wolfgang Kohlhaase, Regisseur und Drehbuchautor, (Deutschland)
Yvonne Lenzlinger, Bundesamt für Kultur der Schweiz (Schweiz)
Kirsi Tykkilänen, Finnish Film Foundation (Finnland)

Jury für den Dokumentarfilm des SDR
Anna Hoftmann, Europäisches Dokumentarfilminstitut, Mühlheim
Birgit Kienzle, Südwestfunk Baden-Baden, Baden-Baden
Dr. Peter Zimmermann, Haus des Dokumentarfilms, Stuttgart

FIPRESCI-Jury
Shoma Chatterji (Indien)
Herbert Feinstein (USA)
Yang June Jeon (Südkorea)
Norbert Mühlberger (Deutschland)
Elena Stishova (Russland)

Interfilm-Jury
Romedi Arquint (Polen)
Ariane Braunbehrens (Deutschland)
Karin de Bont (Niederlande)
Dr. Rainmund Gerz (Deutschland)

Jury der Katholischen Filmarbeit
Prof. Walter Aulehle (Österreich)
Klaus Lederle (Deutschland)
Lothar Strüber (Deutschland)
Eugen Waldner (Schweiz)
Klaus Hinkelmann (Deutschland)