1993

15. – 20. November 1993

Krisenjahr in der Geschichte des Festivals: Von Finanzsorgen geplagt ziehen die Verantwortlichen der Stadt ernsthaft in Erwägung, die Veranstaltung abzuschaffen. Nur dem persönlichen und couragierten Einsatz von Festivalleiter Dr. Kötz, des Kodirektors Lutz Beutling, des SPD-Fraktionschefs Dr. Peter Kurz (sowie einigen glücklichen Zufällen) ist es zu verdanken, dass das Festival überlebt. Als Glücksfall erweist sich in dieser schweren Zeit die Mitarbeit von Christian Berg, der die Organisation des Festivals und auch in vielerlei anderer Hinsicht Verantwortung übernimmt - hierzu zählt sowohl die Suche nach Sponsoren als auch der Versuch, neue Kooperationen aufzubauen. Allerdings zieht sich Lutz Beutling aus der kaufmännischen Leitung der Veranstaltung zurück. Eine Lösung für das in seiner Existenz bedrohte Festival wird schließlich gefunden: Als "alternatives Finanzierungskonzept" wird die Einbindung der Stadt Heidelberg in das Festival angestrebt. Gezeigt werden im Internationalen Wettbewerb 25 lange Filme und 16 Kurzfilme, darüberhinaus International PreviewsRetrospektive Ingmar BergmanTürk Film Festivalimit 7 Filmen; 3 Kinderfilme; Werkschau der Filmakademie Ludwigsburg.
Der Internationalen Jury gehören an:
Shabana Azmi, Indien - Wolf Donner, Deutschland - Renee Goddard, Großbritannien - Joaquim Pinto, Portugal - Anna Lena Wibom, Schweden

Das Programm

des 42. Internationalen Filmfestivals Mannheim

Internationaler Wettbewerb: Spielfilme

ADLER PASSEN AUF MENSCHEN AUF von Theo Janßen, DE 1993

ANCHORESS von Chris Newby, BE / UK 1993

ANNA FILMJE von György Molnár, HU 1992

BERLIN IN BERLIN von Sinan Cetin, TR / DE 1993

CHAKA von Morshedul Islam, BD 1993
*Lobende Erwähnung der Interfilm Jury*
*Lobende Erwähnung der FIPRESCI*

DARKNESS IN TALLINN von Ilkka Järvilaturi, EE / FI / US 1993
*Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder*

FAR AWAY FROM ST. PETERSBURG von Alexander Hahn, AT / LV 1993

FLÜCHTIG von Marc Ottiker, DE 1993

FOR FUN von Ning Ying, HK / CN 1993
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme*

LONGE DAQUI von Joao Guerra, PT 1993

MAGIC STRONGER THAN LIFE von Agneta Fagerström-Olsson, SE 1993

PSY von Wladyslaw Pasikowski, PL 1992
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme*

PUBLIC ACCESS von Bryan Singer, US 1993

RUSSIAN PIZZA BLUES von Michael Wikke / Steen Rasmussen, DK / NO / SE 1992
*Preis der FIPRESCI*
*Publikumspreis*

SHAMELESS von Robert Byington, US 1993

TECTONIC PLATES von Peter Mettler, CA 1992
*Preis der katholischen Filmarbeit*

THE BEST THING IN LIFE von Paul Ruven, NL 1993

THE FORBIDDEN QUEST von Peter Delpeut, NL 1993
*Main Award of Mannheim: Best Feature Film*

THE MOZART BIRD von Ian Kerkhof, NL 1993
*Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit*

YOU CAN'T PUSH THE RIVER von Leslie Oliver, AU 1992

Internationaler Wettbewerb: Dokumentarfilme

LE QUATUOR DES POSSIBLES von Edna Politi, CH 1992
*Dokumentarfilmpreis des SDR*

MURDER STORIES von Iglika Trifnova, BL 1993

PART TIME GOD von Paul Cohen, NL 1992

SERBIAN EPICS von Pawel Pawlikowski, UK 1992

TALES FROM PLANET KOLKATA von Ruchir Joshi, IN / UK 1993
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme*

Internationaler Wettbewerb: Kurzfilme

A SAUCER OF WATER FOR THE BIRDS von Ann Shenfield, AU 1993

CREATION von Fumiko Kiyooka, CA 1992
*Lobende Erwähnung der Interfilm Jury*

DER BEIGESCHMACK DES TODES von Miguel Barreda, DE 1993

FOGATA von João Ribeiro , MZ 1992

FRAUEN UND KINDER ZUERST von Petra Junold, DE 1992

INNEN AUßEN von Niels Bolbrinker, DE 1993

JO-JO von Jochen Kuhn, DE 1993

LE BONHEUR DES UNS von Guillaume De Seille, FR 1993

LITTLE LIEUTENANT von Henry Hills / Sally Silvers, US 1993

MELIES IN COLOUR von Paul Ruven, NL 1992

OTONAL von Maria Novaro, MX 1993

PECHEURS A CHEVAL von Marc-Antione Roudil, BL 1993

PLACE HASARD von Ives Opstaele / Erik Bassier, BL 1992

RESTE von Marie Vermillard, FR 1992
*Internationaler Kurzfilmpreis*
*Preis der Interfilm Jury*

RHYTM CHANGES von Clemens Anders, DE 1993

WELCOME 1 + 2 von Cyrus Frisch, NL 1992

International Previews

BEWOGEN KOPER von Johan van der Keuken, NL 1993

CALENDAR von Atom Egoyan, CA / DE 1993

LA PETITE APOCALYPSE von Costa-Gavras, FR / IT / PL 1993

MUI DU DU XANH von Tran Anh Hung, FR 1993

PASSION FISH von John Sayles, US 1993

SHORT CUTS von Robert Altman, US 1993

SILENT TONGUE von Sam Shepard, US 1993

THE BUDDHA OF SUBURBIA von Roger Mitchell / Hanif Kureishi, UK 1993

THE SNAPPER von Stephen Frears, UK 1993

Ingmar Bergman

DET SJUENDE INSEGLET von Ingmar Bergman, SE 1956

FANNY OCH ALEXANDER von Ingmar Bergman, SE 1982

GYCKLARNAS AFTON von Ingmar Bergman, SE 1958

PERSONA von Ingmar Bergman, SE 1966

SMULTRONSTÄLLET von Ingmar Bergman, SE 1957

SOMMERNATTENS LEENDE von Ingmar Bergman, SE 1955

TROLLFLÖJTEN von Ingmar Bergman, SE 1975

VISKNINGAR OCH ROP von Ingmar Bergman, SE 1972

Türk Film Festivali

AMERIKALI von Serif Gören, TR 1993

CAZIBE HANINIM GÖNDÖZ DÖSLERI von Irfan Tözüm, TR 1992

DÖNERSEN ISLIK CAL von Orhan Oguz, TR 1993

DÜS GEZGINLERI von Atif Yilmaz, TR 1992

FIKRIMIN INCE GÖLÖ-SARI MERSEDES von Tunc Okan, TR 1993

GÖLGE OYUNU von Yavuz Turgul, TR 1993

IKI KADIN von Yavuz Özkan, TR 1992

Kinderkino

ANNA ANNA von Greti Kläy / Jürgen Brauer, CH / DE / LX 1992

HEXEN AUS DER VORSTADT von Drahomíra Králová, SFR 1994

ZIRRI, DAS WOLKENSCHAF von Rolf Losansky, DE 1994

Akademie Ludwigsburg

Kurzfilmprogramm 1: Familienbande

ALLEIN UNTER SCHWABEN von Bernadette Paassen, DE 1993

BEEP von Achim Bornhak, DE 1992

DAS BAD von Franz Lustig, DE 1992

FAMILIENBANDE von Jürgen Matthäi, DE 1993

KREISEL MACHER BRUMM von Nicole Weegmann / Christian Diedrichs, DE 1992

MÄNNER IM MOND von Thomas Frydetzki, DE 1993

Kurzfilmprogramm 2: Zeitensprung

DER WASCHBÄR von T. Schmidt, DE 1993

HEAVEN von Christian Diedrichs, DE 1993

RHYTHM CHANGES von C. Anders, DE 1993

SLOW FUCK von Achim Bornhak, DE 1993

ZEITENSPRUNG von K. Marks, DE 1993

Kurzfilmprogramm 3: Jagdszenen

BESUCH IN SCHWARZ von N. Mahr, DE 1993

DEIN WILLE GESCHEHE von D. Jahn, DE 1993

DER JUNGE von Nicole Weegmann, DE 1993

DER KRAMPF von K. Wibmer, DE 1993

DER WAL von O. Keidel, DE 1993

FERDINAND MÜRI von F. Dabrock, DE 1993

JAGDSZENEN von Nicole Weegmann, DE 1993

TO CATCH A ZIMMERMAN von J.v.d Ahe, DE 1993

Kurzfilmprogramm 4: Happy Fumeral

85 BAHNEN von C. Ehret, DE 1993

DAMIT DU GROß UND STARK WIRST von B. Marheineke, DE 1993

FLEDERSCHWEIN von S. Huber, DE 1993

HAPPY FUMERAL von S. Volz / Chr. Schulz, DE 1993

JAZZ SCRATCH BOOK von A. Ushakov, DE 1993

KÜCHENFEE von I. Bayer, DE 1993

PRISONER von N. Lyon, DE 1993

RE-CREATION von V. Engel, DE 1993

TANGO von S. Haase, DE 1993

Die Preisträger

des 42. Internationalen Filmfestivals Mannheim

Großer Preis der Stadt Mannheim, Bester Spielfilm

The Forbidden Quest Peter Delpeut, Niederlande

Spezialpreis in memoriam Rainer Werner Fassbinder 

Darkness in Tallinn Ilkka Järvi-Laturi, Finnland

SDR Dokumentarfilm-Preis

Le Quator des Possibles Edna Politi, Schweiz

Internationaler Kurzfilmpreis

Reste Marie Vermillard, Frankreich

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury für Filme über zeitgenössische Probleme

Psy Wladislaw Pasikowski, Polen

For Fun Ning Ying, China

Tales from Planet Kolkata Ruchir Joshi, Indien

Preis der Interfilm Jury

Reste Marie Vermillard, Frankreich

Lobende Erwähnungen der Interfilm Jury

Creation Fumiko Kiyooka, Kanada

Chaka Morshedul Islam, Bangladesch

Preis der katholischen Filmarbeit

Tectonic Plates Peter Mettler, Kanada

Lobende Erwähnung der Jury der katholischen Filmarbeit

The Mozart Bird Ian Kerkhof, Niederlande

Publikumspreis

Russian Pizza Blues Michael Wikke und Steen Rasmussen, Dänemark, Norwegen

Preis der FIPRESCI

Russian Pizza Blues Michael Wikke und Steen Rasmussen, Dänemark, Norwegen

Lobende Erwähnung der FIPRESCI

Chaka Morshedul Islam, Bangladesch

Die Jury

des 42. Internationalen Filmfestivals Mannheim

Internationale Jury

Shabana Azmi, Schauspielerin (Indien)
Dr. Wolf Donner, Filmstiftung NRW (Deutschland)
Renee Goddard, European Script Fund (Großbritannien)
Joaquim Pinto, Regisseur (Portugal)
Anna Lena Wibom, Schwedisches Filminstitut (Schweden)

FIPRESCI-Jury

Christina Corciovescu (Rumänien)
Renzo Fegatelli (Italien)
Andrzej Gwozdz (Polen)
Viktor Matizen (Russland)
Christiane Peitz (Deutschland)

Interfilm Jury

Jolanda Bucher (Schweiz)
Dr. Dorothea Schmitt-Hollstein (Deutschland)
Kveta Samajova (Tschechische Republik)

Jury der Katholischen Filmarbeit

Klaus Hinkelmann (Deutschland)
Charles Martig (Schweiz)
Dr. Richard Emele (Österreich)
Lothar Strüber (Deutschland)