1973

8. – 13. Oktober 1973

Zum ersten Mal beteiligt sich die Volksrepublik China in Mannheim offiziell an einem Filmfestival in der Bundesrepublik. Mit den drei Produktionen aus dem Chinesischen Zentralstudio für Wochenschau und Dokumentarfilme Peking kehrt, blickt man auf die Filmtitel, kurzzeitig der alte "Kulturfilm" ins Mannheimer Festivalprogramm zurück. Die Filmtitel lauten: Die freizeitige Kindergymnastikgruppe in PekingZur Feier des 1. Mai des Internationalen Festtags der Werktätigen und Die Untersuchung der 2100 Jahre alten Leiche. Walter Talmon-Gros erleidet während der Filmauswahl für das Festival einen Gehirnschlag. Fee Vaillant, damals Geschäftsführerin des Verbands der Filmclubs in Deutschland und (seit 1967 im Auswahlausschuss), Mitarbeiterin des Festivals für das Programm, wird offiziell zur Stellvertreterin des Organisationschefs, Hanns Meier, ernannt, um die entstandene Lücke provisorisch zu füllen. Gezeigt werden 61 Filme aus 24 Ländern. 36 Filme aus 18 Ländern im Wettbewerb, davon 16 Erstlingsspielfilme und lange Dokumentarfilme, in der Reihe Filme des Jahres u.a. La Maman et la putain von Jean Eustache. Der Internationalen Jury gehören an: Mrinal Sen, Indien - Miguel Bejo, Argentinien - Karl-Jonatan Briel, BRD - Murray Grigor, Großbritannien - Jerzy Passendorfer, Polen - Dietmar Schmidt, BRD - Rudolf Sremec, Jugoslawien

Das Programm

der 22. Internationalen Filmwoche Mannheim

Wettbewerb

ASTRAL - BLACK MAGIC - MUSIC IS CONNECTION von Michael Gallus, BRD 1972

ATTICA von Cinda Firestone, US 1973
*Filmdukat*
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

BEN GURION REMEMBERS von Simon Hesera, IL 1972

CASUAL RELATIONS von Mark Rappaport, US 1973

CHEVAL DE BOUE von Atiat el Abnoudi, EG 1972
*Filmdukat*
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

DA MYNDIGHEDERNE SAGDE STOP von Per Kirkeby, Arkaluk Lynge, DK 1972

DAYS OF DESTRUCTION von Les Drew, CA 1972

DER LANGE JAMMER von Max D. Willutzki, BRD 1973
*Filmdukat*
*Interfilm-Preis*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

DIE LANGE NACHT VON CASABLANCA von Hans C. Blumenberg, BRD 1973

EL PRIMER AÑO von Patricio Guzman, CL 1972
*Preis der FIPRESCI*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

GAKI ZOSHI von Yoichi Takabayashi, JP 1973
*Großer Preis der Stadt Mannheim*

GDZIE SIE PODZIAKY KOCHANE DINOZAURY von Janusz Wiktorowski, PL 1973
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

HISTORIA DE UN HOMBRE DE 561 AÑOS von Lucio Donnantuoni, AR 1973

INJUN FENDER von Robert Cordier, US 1973
*Filmdukat*

KENNEN SIE FERNSEHEN? von Malte Ludin, BRD 1973

LAS SERPIENTES DE LA LUNA DE LOS PIRATAS von Jean-Louis Jorge, FR 1972

LE COUSIN JULES von Dominique Benicheti, FR 1973
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
*Interfilm-Preis*

LES VILAINES MANIÈRES von Simon Edelstein, CH 1973

LE TRAIN ROUGE von Peter Ammann, CH 1972

MAYA DARPAN von Kumar Shahani, IN 1972

NAIVE MALER IN DER OSTSCHWEIZ von Richard Dindo, CH 1972
*Filmdukat*
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

NA WYLOT von Grzegorz Królikiewicz, PL 1972
*Josef-von-Sternberg-Preis*
*Preis der FIPRESCI*
*Interfilm-Preis*

NA VYSOTE von T.Semenov, UdSSR 1972

OBICH von Lyudmil Staikov, BG 1973

OGNIAT TOUHA EL HAZINA von Atiat el Abnoudi, EG 1972

PRÓG von Karol Lubelczyk, PL 1972

SILENCE ET FEU DE BROUSSE von R. Béby de Medeiros, DY 1972

SLUGA von Goran Paskaljevi?, YU 1973

SPACIR von Jan Zahradnik, CSSR 1972

SÜSSMUTH E.V. - DREI JAHRE SELBSTVERWALTUNG von Gerhard Braun, BRD 1972/73
*Lobende Erwähnung der Internationalen Jury*
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

SWINGING MUSIC von Stefan Szlachtycz, PL 1972

TEILWEISE VON MIR von Winfried Burtschel, BRD 1973
*Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm*

THE HUMAN FACE IS A MONUMENT von Stan Van Der Beek, US 1971/72

TUNDE'S FILM von Maggie Pinhorn, Tunde Ikoli, UK 1973

V GORACH MOE SERDZE von R. Hamdamov, UdSSR 1967

WHEN THE PEOPLE AWAKE von Affonso Beato, US 1973
*Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim*

WIR KENNEN SIE NICHT von Gerhard Labudda, BRD 1970
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

WY IDETE PO JIZNI von J. Rahmatulin, UdSSR 1973

ZIVLJENE PO VZORCU von Joze Bevc, YU 1973

ZWARTZIEK von Jacob Bijl, NL 1972

Informationsschau

ALGÉRIE COULEUR von Djourha Abouda, Alain Bonnamy, DZ 1970-1972

AU DÉLA DES OMBRES von Jean-Paul Dupuis, FR 1973

BEN GURION REMEMBERS von Simon Hesera, IL 1972

BETRIEBSSCHLIEßUNG - BETRIEBSVERLAGERUNG von Barbara Kasper, Lothar Schuster, BRD 1972/1973

BOESMAN AND LEA von Ross Devenish, ZA 1973

CEREMONIAS von Nestor Lescovich, AR 1973

COMPOSITION IN BLACK AND WHITE von Peter Rubin, US 1973

DER TOD DES FLOHZIRKUSDIREKTORS ODER OTTOCARO WEISS REFORMIERT SEINE FIRMA von Thomas Koerfer, CH 1972
*Josef-von-Sternberg-Preis*

DER WUNDERBARE FRED von Ernst Witzel, AT 1973

DESCOMEDIDOS Y CHASCONES von Carlos Flores del Pino, CL 1972

DIE BESTEN JAHRE von Kurt Gloor, CH 1973

DIE REBELLEN HABEN SICH IN DEN BERGEN VERSTECKT von Christoph Roth, BRD 1972

DIE SCHLACHT von Friedhelm Heyde, BRD 1971

DON MELQUIADES von Elke-Maria Kätsch, Siegfried Kätsch, Carlos Welti, BRD 1970-1972

FÜR AUSLÄNDISCHE UND DEUTSCHE ARBEITER von Kurt Rosenthal, Christine Trautmann, Klaus Köhler, BRD 1973

GEFIEDERTE WEBKÜNSTLER von k.A., BRD 1973

GETTING IT TOGETHER von Leonard M. Henny, NL 1973

LOCK OUT von Antoni Padrós, ES 1973

MALTAMOUR von Murray Grigor, UK 1973

MOGHOLHA von Parviz Kimiavi, IR 1973

NACHBARN von Wolfgang Urchs, BRD o.J.

PERSÖNLICH SIND WIR UNS NÄHER GEKOMMEN von Karol Lubelczyk, PL 1972
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

RED SQUAD von Pacific St. Film Collective, US 1971/1972

SAN FRANCISCO - GOOD TIMES von A. Francovich, E. Rosow, US 1972/1973

SCHLEICHENDE EUTHANASIE von Wilma Kottusch, BRD 1972
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

SLUGA von Goran Paskaljevi?, YU 1973

SOMMER NAJADE von Friedhelm Heyde, BRD 1972/1973

SPORT IM HERBST von k.A. BRD o.J.

THE LOVE SONG OF CHARLES FABERMAN von Jeremy Kagan, US 1973

THE UNDERGROUND MOVIE von Les Drew, CA 1972

WALDFRIEDEN von Karl Friedrich Muschel, BRD 1973

WE DEMAND FREEDOM von Allan Siegel, US 1973

ZAHLEN... DATEN... FAKTEN von Inselfilm Produktionsgesellschaft, BRD o.J.

Ad-hoc Informationsschau

ANIMAL LOKOMOTION von Heimo Ch. Bachstein, BRD 1973

AUMÜHLE von Alexey Sagerer, BRD 1970-1973

COMING HOME von Bill Reid, CA 1973

DAVID BESIEGT GOLIATH von Peter Krieg, BRD 1973

DEATH AND THE DEVIL von Stephen Dwoskin, UK 1973

DER UNTERMIETER von J. Mayer, R. Beck, BRD 1972/1973

DIE HAUPTSACHE IST, DASS MAN ZU LERNEN VERSTEHT von Gerd Conradt, BRD 1972

FESTA TRAVALHO E PAO EM GRIJÓ PARADA von Manuel Costa e Silva, PT 1973

FÜR EIN JUGENDZENTRUM IN SELBSTVERWALTUNG von G. Frey, B. Rang, BRD 1973

HOME von John C. Stevens, US 1973

ICH DACHTE, ICH WÄRE TOT von Wolf Gremm, BRD 1973

ICH KANN AUCH NE ARCHE BAUEN von Hark Bohm, BRD 1973

IDEM TEBIA PARANJ von Ravil Batyrov, UdSSR 1972

MANDALA OF MR. O. von Chiaki Nagano, JP 1972

NEHMT DIE BOHNEN AUS DEN OHREN von Klasse 4c Landhausschule Heidelberg, BRD 1972/1973

OH... LYMPIA von Heimo Ch. Bachstein, BRD 1973

ONCE von Morton Heilig, US 1973

...SONST STEHT DER BETRIEB HIER STILL von J. Gförer, W. Jung, W. Krieg, BRD 1973

THE DAY IS TWO FEET LONG von Peter Rubin, US 1969

Filme des Jahres

EK ADHURI KAHANI von Mrinal Sen, IN 1972

FOTOGRAFIE von Pál Zolnay, HU 1972

ILUMNINACJA von Krzysztof Zanussi, PL 1973

LA MAMAN ET LA PUTAIN von Jean Eustache, FR 1973

WILLOW SPRINGS von Werner Schroeter, BRD 1972/1973

Ad-hoc Informationsschau mit Filmen aus der Volksrepublik China

DIE FREIZEITIGE KINDERGYMNASTIKGRUPPE AUS PEKING

DIE UNTERSUCHUNG DER 2100 JAHRE ALTEN LEICHE

ZUR FEIER DES 1. MAI DES INTERNATIONALEN FESTTAGES DER WERKTÄTIGEN

Die Preisträger

der 22. Internationalen Filmwoche Mannheim

Großer Preis der Stadt Mannheim

Gaki Zoshi
Yoichi Takabayashi, Japan

Sonderpreis des Oberbürgermeisters der Stadt Mannheim

When the People Awake
Affonso Beato, USA

Josef-von-Sternberg-Preis

Na Wylot
Grzegorz Królikiewicz, Polen

Der Tod des Flohzirkusdirektors oder Ottocardo Weiss reformiert seine Firma
Thomas Koerfer, Schweiz

Filmdukaten

Der lange Jammer
Max D. Willutzki, BRD

Attica
Cinda Firestone, USA

Cheval de boue
Atiat el Abnoudi, Ägypten

Naive Maler in der Ostschweiz
Richard Dindo, Schweiz

Injun Fender
Robert Cordier, USA

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Teilweise von mir (Ein Volksstück)
Hellmuth Costard, BRD

Lobende Erwähnung der Internationalen Jury

Le cousin Jules
Dominique Benicheti, Frankreich

Süssmuth e.V. - Drei Jahre Selbstverwaltung
Gerhard Braun, BRD

Preis der FIPRESCI

El primer ano
Patricio Guzman, Chile

Na Wylot
Grzegorz Królikiewicz, Polen

Preis der Interfilm-Jury

Le cousin Jules
Dominique Benicheti, Frankreich

Na Wylot
Grzegorz Królikiewicz, Polen

Der lange Jammer
Max D. Willutzki, BRD

Empfehlung der Interfilm-Jury

Attica
Cinda Firestone, USA

Cheval de boue
Atiat el Abnoudi, Ägypten

Naive Maler in der Ostschweiz
Richard Dindo, Schweiz

Süssmuth e.V. - Drei Jahre Selbstverwaltung
Gerhard Braun, BRD

Gdzie sie podzialy kochane dinozaury
Janusza Wiktorowskiego, Polen

Preis der Katholischen Filmarbeit

nicht vergeben

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

El primer ano
Patrizio Guzman, Chile

Der lange Jammer
Max D. Willutzki, BRD

Persönlich sind wir uns näher gekommen
Wolfgang Tumler, BRD

Wir kennen sie nicht
Gerhard Labudda, BRD

Schleichende Euthanasie
Wilma Kottusch, BRD

Die Jury

der 22. Internationalen Filmwoche Mannheim

Internationale Jury

Miguel Bejo (Argentinien)
Murray Grigor (Großbritannien)
Jerzy Passendorfer (Polen)
István Szábo (Ungarn)
Dietmar Schmidt (BRD)
Mrinal Sen (Indien)
Karl-Jonatan Briel (BRD)

FIPRESCI-Jury

Marcel Martin (Frankreich)
Leszek Armatys (Polen)
Jean Delmas (Frankreich)
Gordon Hitchens (USA)
Dr. Brigitte Jeremias (BRD)
Klaus Lippert (BRD)
Georges Lomaz (Schweiz)

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dr. Gerd Albrecht (BRD)
Dr. Dorothea Hollstein (BRD)
Pfarrer Theo Krummenacher (Schweiz)
Dr. Gerard Schuurman (Niederlande)
Dorothea Winkler (Österreich)

Jury der Katholischen Filmarbeit

Arnold Fröhlich (Schweiz)
Heinrich Kraus (BRD)
Rudolf Lauer (BRD)
Dr. Erika Reimer-Haala (Österreich)
Ursula Wolfermann (BRD)

Volkshochschul-Jury

Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Württembergischer Volkshochschulverband, Heidelberg
Alfred Degen, Landesverband der Hessischen Volkshochschulen, Frankfurt
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim
Herbert E. Bangen, Köln