1971

Zum ersten Mal findet das Festival in den Planken-Lichtspielen Mannheims statt, in zwei Kinos mit insgesamt 1.500 Plätzen. Gezeigt werden Filme aus 23 Ländern, davon 53 Filme im Wettbewerb (11 abendfüllende erste Spielfilme, 5 lange Dokumentarfilme und 37 halblange und kurze Filme) und 53 Filme in der Informationsschau. Darüberhinaus im Programm: Filme des JahresDie neuesten Filme Mannheimer Preisträger: mit Blanche von Walerian Borowczyk, Frankreich, Glen and Randa, Jim McBride, USA und Salome, Werner Schroeter, BRD; In memoriam Judit Vas, eine Reihe mit 13 Filmen der 1971 verstorbenen ungarischen Regisseurin; die Sondertagung Jugend und Film; eine Podiumsdikussion Pro und Conta Gemeinde-Kino. Der Internationalen Jury gehören an: Stephen Dwoskin, Großbritannien - Richard Erny, BRD - Kurt Gloor, Schweiz - Roland Klick, BRD - Janusz Majewski, Polen - Felix Mariassy, Ungarn - Barbara Stone, USA.

Das Programm

der 20. Internationalen Filmwoche Mannheim

Internationaler Wettbewerb

8 MM FILM - NOTES ON 16 MM von Peter Gidal, UK 1971

A ROSEWOOD DAYDREAM von Ian McNeill, CA 1970

AKKORDARBEITERIN BEIM OSRAM-KONZERN von Kollektive Westberliner Filmarbeiter, BRD 1971
*Filmdukaten*

ANAPARASTASSI von Theodor Angelopoulos, GR 1970
*Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*

BANG-BANG von Tiago Veloso, MX 1971

BOLERO DE AMOR von Francesco Betrin, ES 1970

BRUNO - DER SCHWARZE, ES BLIES EIN JÄGER WOHL SEIN HORN von Lutz Eisholz, BRD 1969/70
*Filmdukaten*
*Empfehlungen der Interfilm-Jury*
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
*Preis der Volkshochschul-Jury*

CARNET DE IDENTIDAD von Lorenzo Soler, ES 1970

COVJEK KOJIJE MORAO PJEVATI von Milan Blazekovic, YU 1971
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*

DAS KAPUTTE KINO von H.H.K. Schoenherr, CH 1971

BJELORUSSKI VOKSAL von Andrej Smirov, UdSSR o.J.

DER HAMBURGER AUFSTAND 1923 von Rainer Etz, BRD 1971
*Sonderpreis für besten Fernsehfilm*

DER MORGEN von Peter Huester, BRD 1957

DIFFERENT SONS von Jack Olfield, US 1971

DON SAJN von Jan Svankmajer, CS 1969

EINE PRÄMIE FÜR IRENE von Helke Sander, BRD 1971
*Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

EINER WIRD VERLETZT, TRÄUMT, STIRBT UND WIRD VERGESSEN von Dietrich Lohmann, BRD 191969

EL CAMINO HACIA LA MUERTE DEL VIEJO REALES von Gerardo Vallejo, AR 1971
*Grosser Preis der Stadt Mannheim*
*Preis der FIPRESCI*
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*

FILM FÜR CAYENNE von Klaus Emmerich, BRD 1970

GROWING UP FEMALE: AS SIX BECOME ONE von Julia Reichert,James Klein, US 1971

I von Peter Melzer, BRD 1971

ISKUSENJE von Borislav Sajtinac, YU 1971

KALDALON von Dore O., BRD 1970

KARDIOGRAM von Roman Zaluski, PL 1971

KLASSENZIEL von Horst Schwaab, BRD 1971

KOHLEN FÜR DIE NAUNYNSTRASSE von Filmgruppe Naunynstrasse, BRD 1970/71

LAND DES SCHWEIGENS UND DER DUNKELHEIT von Werner Herzog, BRD 1971
*Preis der Interfilm-Jury*
*Preis der Katholischen Filmarbeit*

LESNI von Zygmunt Adamski, PL 1971

MARDAKAK von Geza Böszörmenyi, HU 1971

MEXICO von Fritz André Kracht, BRD 1970/7

MEXICO, LA REVOLUCION CONGELADA von Raymundi Gleyzer, MX 1970
*Filmdukaten*
*Empfehlungen der Interfilm-Jury*
*Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

1971 von Leo M. Mingrone, IT 1971

NUR GEMEINSAM SIND WIR STARK von Hannes Karnick, Wolfgang Richter, BRD 1971

NUR IN GESCHLOSSENHEIT von Stefan Lukschy, BRD 1971

OGIEM von Donald Fox, US 1970
*Filmdukaten*
*Preis für den Besten Kurzfilm*

PARTNERSCHAFT von Ludin/Stoll, BRD 1971

PART OF THE FAMILY von Paul Ronder, US 1971
*Filmdukaten*

PORTRAIT III von Wolfgang Gessat, BRD 1970

SAND von Peter Palitzsch, BRD 1971

SCARABUS von Gérald Frydman, BE 1971
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*

SPIRUTEL CHURCHES von Ebo Wilson, GH 1971

SUMMER IN THE CITY von Wim Wenders, BRD 1970

TEAMSTER-STUDENTS: ON STRIKE von Attila Domokos, US 1970

THEORIA von Marc Adrian, BRD 1971

THE OTHER AMERICANS von Julian Krainin, US 1969
*Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

THE PEASANT OF THE SECOND FORTRESS von Shinsuke Ogawa, JP 1971
*Josef-von-Sternberg-Preis*
*Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

UMBRA VOINICULUI von Laurentiu Sirbu, RO 1971

UNSER LEHRER von Peter Bichsel, CH 1971

UNTOUCHED AND PURE von Mort Ransen, Christopher Cordeaux, US 1970

VALPARAISO...VALPARAISO von Pascal Aubier, FR 1971
*Empfehlungen der Interfilm-Jury*
*Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*

WECHMA von Hamid Benani, MA 1970
*Empfehlungen der Interfilm-Jury*
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*
*Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

WIE ARME LEUTE SICH HELFEN KÖNNEN von Horst Schwaab, BRD 1971
*Empfehlungen der Interfilm-Jury*

WHY von Les Kalnuza, US 1971

WORIN UNSERE STÄRKE BESTEHT von Adolf Winkelmann, Gerhard Büttenbender. BRD 1970/71
*Preis der Interfilm-Jury*
*Empfehlungen der Volkshochschul-Jury*

Informationsschau

ABC von Alexander Scherer, BRD 1971

AKKORD von Ingo Kratisch, BRD 1971

ALLES IST HÜBSCH - ANDY WARHOL von Heimo Ch. Bachstein, BRD 1971

AUF HALBEM WEG ZUM ERFOLG von Dieter Friedemann, BRD 1971

AUSBILDUNG ALS AUSBEUTUNG von Gruppe Busse, BRD 1971

BANDE DE CONS! von Roland Lethem, BE 1970

BLEIBT BANZ BANZ? von Albrecht Ade u.a., BRD 1971

BUBASINTER von Milan Jelic, YU 1971

DER MORGEN von Peter Huester, BRD 1957

DIE FLASCHE von Ivan Steiger, BRD 1971

DIFFERENT SONS von Jack Olfield, US 1971

DU GAMLA, DU FRIA von Öyvind Fahlström, SE 1969

EIN PLAKATIVER AUFRUF AN DAS GRUNDGESETZ DER BRD von Friedrich Platte, BRD 1971

EINE SACHE, DIE SICH VERSTEHT von Hartmut Bitomsky, BRD 1971

EL LARGO VIAJE HACIA LA IRA von Lorenzo Soler, ES 1969

ERWIN von Egon Mann, BRD 1971

FAR OUT - DAS ENDE EINER BEWEGUNG von Hans Beller, BRD 1971

FREUND UND FEIND von Robert van Ackeren, BRD 1971

FÜR MEINE FREUNDIN BOA von Bernd Upnmoor, BRD 1971

HET KIND MET HET SCHEERMES von Jacques Huinck, NL 1970

HULLAMHOSSZOK von Györdgy Kowásznai, HU 1971

ICH von Rainer Flanhardt, BRD 1971

INSIDER von Norbert Schiller, BRD 1971

JOYRIDING von Otto Marie Jongerius, NL 1970

KAUFEN ODER GEKAUFT WERDEN von Barbara Kasper, Lothar Schuster, BRD 1971

KURZKONTAKTE von Ulrich Tasche, BRD 1970

LE SOLDAT LAFORET von Guy Cavagnac, FR 1971

LE VIEIL ALKASSA von Serge-Henri Moati, FR 1969

LIEBE - HASS - LIEBE von Maciek Netschies, BRD 1971

LIEBESTRÄUME von Paul André, BRD 1970

LOUISE-MARIE von Astére Michel Dhondt, NL 1970

LUC PEIRE'S ENVIRONMENT von Jan Mill, NL 1971

MADELEINE MON AMOUR! von Bogdan Zizic, YU 1971

MEXICO von Fritz André Kracht, BRD 1970/71

N.P. IL SEGRETO von Silvano Agosti, IT 1970

NU von Jean Pierre Huester, BRD 1970

OMEGA von Donald Fox, US 1970

ORNITHOLOGIJA von Ante Zaninovic, YU 1971

POLITICAL PORTRAITS von Gregory Markopoulus, GH 1969/70

RUBY von Dick Bartlett, BRD 1970

SATURDAY MORNING von Kent McKenzie, US 1970
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*

SEANCE von Peter D. Malchus, BRD 1970

SONATA FÜR ORCHESTER von Dj. Gandjine, BRD 1971

SPIEGELEI von Ebo Wilson, US 1968/69

SUMMER IN THE FIELDS von Wim van der Linden, NL 1970

SCHWARZE FUGE von Marian Czura, BRD 1971

TAKES von Peter Gidal, UK 1970

TEMETES von József Gémes, HU 1971

TODESARTEN von Rainer Horbelt u.a., BRD 1971

TOOTH FOR TOOTH von Takahiko Iimura, BRD 1970

UNSER LEHRER von Alexander J. Seiler, CH 1971

VYSNENY SVET von Gene Deitch, CS 1971

WER HERKULES FÄHRT, KENNT KEIN ERBARMEN von Wolfgang Gessat, BRD 1970

WOMAN'S CAMERA von Frauengruppe a.d. Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin, BRD 1971

Ad-Hoc-Informationen

CODOU von Ababacar Samb, SN 1971
*Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*

EPITAPH von Michael Gallus, BRD 1970

GARTEN von Claude Champion, CH o.J.

IL SASSO IN BOCCA von Guiseppe Ferrara, IT 1970

LEAVE ALONE von Gerhard Theuring, BRD 1970

LE WAZZOU POLYGAME von Maciek Netschies, BRD 1971

MALER LALUHA von Ivan Hustava, BRD 1970/71

OUR CHILDREN von Mike Questa, US 1971

SIE ARBEITET WIEDER von Sieghard Renout, BRD 1971

THE CALL IS LOVE von King Ampaw, BRD 1970

TU LUC VAN DOAN von Claudia Alemann, BRD 1971

U-TURN von Baldav Vadehra, IE 1971

In Memoriam - Judit Vas

ARENA von Judti Vas , HU 1969

BEFEJEZETLENÜL von Judit Vas, HU 1970

BÖBE von Judit Vas, HU 1965

HOVA MEGY von Judit Vas, HU 1966

KAPCSOLATAOK von Judit Vas, HU 1967

KETTEN FELLABON von Judit Vas HU 1961

KI A BARATOD von Judit Vas, HU 1967

MODSZEREK von Judit Vas, HU 1969

NAPSZAKOS RITMUSOK von Judit Vas, HU 1969

SARKITOTT FENY von Judit Vas, HU 1961

SÜSS FEL NAP von Judit Vas, HU 1970

TRIO von Judit Vas, HU 1967

Filme des Jahres

A WALK WITH LOVE AND DEATH von John Huston, BRD 1968

DAS ERBE von o.A,, UdSSR o.J.

FATA MORGANA von Werner Herzog, BRD 1971

IL POTERE von Augusto Tretti, IT 1971

LOVING MEMORY von Tony Scott, UK 1970

PUNISHMENT PARK von Peter Watkins, US 1971

Die neuesten Filme Mannheimer Preisträger

BLANCHE von Walerian Borowcyk, FR 1970
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*

GLEN UND RANDA von Jim McBride, US o.J.
*Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen*

SALOME von Werner Schroeter, BRD 1971

Die Preisträger

der 20. Internationalen Filmwoche Mannheim

Grosser Preis der Stadt Mannheim

El Camino hacia la muerte del viejo Reales
Gerardo Vallejo, Argentinien

Josef-von-Sternberg-Preis

The Peasants of the second Fortress
Shinsuke Ogawa, Japan

Filmdukaten

Mexico, la revolucion congelada
Raymundo Gleyzer, Argentinien

Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn
Lutz Eisholz, BRD

Part of the Family
Paul Ronder, USA

Ogiem
Andrzej Brozozowski, Polen

Akkordarbeiterin beim Osram-Konzern
Kollektiv Westberliner Filmarbeiter, BRD

Sonderpreis für besten Fernsehfilm

Der Hamburger Aufstand 1923 Eine Wochenschau, hergestellt in Hamburg 1971
Rainer Etz, Gisela Tuchtenhagen und Klaus Wildenhahn, BRD

Preis der FIPRESCI

El Camino hacia la muerte del viejo Reales
Gerardo Vallejo, Argentinien

Preis der Interfilm-Jury

Land des Schweigens und der Dunkelheit
Werner Herzog, BRD

Worin unsere Stärke besteht
Adolf Winkelmann und Gerhard Büttenbender, BRD

Empfehlungen der Interfilm-Jury

Wechma
Hamid Benani, Marokko

Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn
Lutz Eisholz, BRD

Valparaiso ... Valparaiso
Pascal Aubier, Frankreich

Mexico - la revolucion congelada
Raymundo Gleyzer, Argentinien

Wie arme Leute sich helfen können
Horst Schwaab, BRD

Preis der Katholischen Filmarbeit

Land des Schweigens und der Dunkelheit
Werner Herzog, BRD

Preis für den Besten Kurzfilm

Ogiem
Andrzej Brzozowski, Polen

Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit

Codou
Ababacar Samb, Senegal

Anaparastassi
Theodor Angelopoulos, Griechenland

Valparaiso ... Valoaraiso
Pascal Aubier, Frankreich

Für die Bildungsarbeit darüber hinaus empfohlen

Blanche
Walerian Borowcyk, Frankreich

Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn
Lutz Eisholz, BRD

Glen and Randa
Jim McBride, USA

Covjek koji je morao pjevati
Milan Blazekovic, Jugoslawien

Saturday Morning
Kent McKenzie, USA

Scarabus
Gérald Frydman, Belgien

Wechma
Hamid Benani, Marokko

El Camino hacia la muerte del viejo Reales
Gerardo Vallejo, Argentinien

Preis der Volkshochschul-Jury

Bruno - der Schwarze, es blies ein Jäger wohl in sein Horn
Lutz Eisholz, BRD

Empfehlungen der Volkshochschul-Jury

Worin unsere Stärke besteht
Adolf Winkelmann und Gerhard Büttenbender, BRD

The other Americans
Julian Krainin, USA

Mexico, la revolucion congelada
Raymundo Gleyzer, Argentinien

The Peasants of the second Fortress
Shinsuke Ogawa, Japan

Eine Prämie für Irene
Helke Sander, BRD

Wechma
Hamid Benani, Marokko

Die Jury

der 20. Internationalen Filmwoche Mannheim

Internationale Jury

Stephen Dwoskin (Großbritannien)
Dr. Richard Erny (BRD)
Kurt Gloor (Schweiz)
Roland Klick (BRD)
Janusz Majewski (Polen)
Felix Mariassy (Ungarn)
Barbara Stone (USA)

FIPRESCI-Jury

Jerzy Eljasiak (Polen)
Horst Knietzsch (BRD)
Günther Pflaum (BRD)
Erwin Schaar (BRD)

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

David Peransi (Indonesien)
Dr. Vera Sommer (BRD)
Dorothea Winkler (Österreich)
Ad Scheffer (Niederlande)
Rudolf Joos (BRD)

Jury der Katholischen Filmarbeit

Heinz Bitz (BRD)
Hermann Colling (BRD)
P. Ambros Eichenberger (Schweiz)
Prof. Ferdinand Kastner (Österreich)
Leo Schönecker (BRD)

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Dr. Gerhard Mammel, Bayrischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Volkshochschule Heidelberg, Heidelberg
Helmut Stahl, Volkshochschule Mannheim, Mannheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim