1970

5. – 10. Oktober 1970

Gezeigt werden 11 erste abendfüllende Spielfilme, 11 weitere lange Filme und 31 Kurzfilme im Wettbewerb, außerdem 43 Filme in der Informationsschau und 23 in der ad hoc Information (eingereicht wurden 197 Filme aus 24 Ländern). In der Reihe Filme des Jahres wurde Jean Marie Straubs Othon gezeigt, den Straub mit seinem Preisgeld für den Großen Preis der Stadt Mannheim 1968 produziert hatte. Darüberhinaus: eine Reihe mit 12 Kurzfilmen des kanadischen Experimental- und Underground-Films (u.a. Arbeiten von David Rimmer) aus den Jahren 1968 - 1970. Die Sondertagung Jugend und Film findet zum 10. Male statt. Der Internationalen Jury gehören an: Ralph Stephenson, Großbritannien - Peter Bokor, Ungarn - Fritz Falter, BRD - Peter W. Jansen, BRD - Boleslaw Michalek, Polen - Martin Schaub, Schweiz

Das Programm

der 19. Internationalen Filmwoche Mannheim

Wettbewerbsvorstellungen

9. 9. 1999 von Albrecht Ade, J. Franzen, J. Forberg, M. Hahn, W. Petzold, BRD 1969

BEFEJEZETLENÜL von Judit Vas, HU 1970
*Filmdukat*
*Empfehlung der Interfilm-Jury*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

BER 69 LIN von Carlos Bustamante, BRD 1970

BILADI, UNE REVOLUTION von Franis Reusser, CH 1970

BLOODY RIVER von Richard Besrodinoff, BRD 1970

CARMEN von Reinhard Kandolf, BRD 1970

CARRY IT ON! von Robert Jones, US 1970

CASA REGINA von Frieder Mayrhofer, BRD 1970

COMPANERAS AND COMPANEROS von Adolfas Mekas, Barbara Stone, David C. Stone, US 1970

DARK SPRING von Ingemo Engström, BRD 1970

DER PARADISGARTEN von Bernd Schwamm, BRD 1970

DINGEN DIE NIET VOORBIJGAAN von Philo Bregstein, NL 1970
*Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
*Preis der Volkshochschul-Jury*

DREAM OF THE WORLD von Nicholas Gosling, UK 1969

ENCORE UN JOUR von Jean-Pierre Bonneau, FR 1969

ER STEHT UM FÜNF AUF von Hansjürgen Hilgert, BRD 1970

HEROIC LANDSCAPE von Fritz André Kracht, BRD 1970

HOSPITAL von Frederick Wiseman, US 1970
*Preis der Katholischen Filmarbeit*

IMAGE, FLESH AND VOICE von Ed Emshwiller, US 1970
*Josef-von-Sternberg-Preis*

KINDER SIND KEINE RINDER von Helke Sander, BRD 1970

KONTAKTE von Irm Sommer, Ed Sommer, BRD 1970

LA FIN DES PYRENES von Jean Pierre Lajournade, FR 1970
*Großer Preis der Stadt Mannheim*
*Preis der FIPRESCI*

LA LUNGA MARCIA von Borgioni Renzo, Ghielmi Guiseppe, Italici Walter, BRD 1970

LÄRM von Josef Riedl, BRD 1970

LYDIA von Eberhardt Schubert, BRD 1970

MANHA CINZENTA von Olney São Paolo, BR 1968
*Filmdukat*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

MARCEL von Paul Cox, AU 1970

MONDSCHEINSONATE von Dietrich Erfurt, BRD 1969/1970

MUERTE Y PUEBLO von Nemesio Juárez, AR 1969

NICHT LEBEND UND NICHT TOT von Joachim Wörmsdorf, BRD 1970

OF MEN AND DEMONS von John Hubley, Faith Hubley, US 1970

OMNIA VINCIT AMOR von Georg Lehner, BRD 1970
*Großer Preis der Stadt Mannheim*

PARADISE NOW von Sheldon Rochlin, US 1970

PODROZ von Daniel Szczechura, PL 1970

PORTRAITS: CHARLES MANSON - RONALD BIGGS - WILHELM HEIN von Birgit Hein, Wilhelm Hein, BRD 1970

POWERS, BORN TO HELL von Hannes Karnick, Wolfgang Richter, BRD 1970
*Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

REINLICHKEITSERZIEHUNG von Kuhi Verden, Lothar Schuster, Pim Liech, BRD 1969/1970
*Filmdukat*

RIGHT ON! von Herbert Danskala, US 1970
*Preis der FIPRESCI*
*Interfilm-Preis*

SAND OR PETER AND THE WOLF von Caroline Leaf, US 1969

SI TU SAVAIS... von Jean-Pierre Berckmans, BE 1970

SVATEJ Z KREJCARKU von Petr Tucek, CSSR 1969

SYN von Ryszard Czekala, PL 1970
*Filmdukat*

TECHNOLOGIE von Uschi Reich, Gabi Kubach, Leo Borcherdt, BRD 1970

THE GREAT WALL OF CHINA von Joel Tuber, UK 1970

THE POWER OF TEN von Charles Eames, US 1969

THIS LAND von Arthur Hammond, CA 1969

TIMES FOR von Stephen Dwoskin, UK 1970
*Filmdukat*

TRAITE DU ROSSIGNOL von Jean Fléchet, FR 1970

VERTICAL von David Hall, UK 1970

WESTERN von Wolf Wonderatschek, BRD 1970

WIATR von Stefan Schabenbeck, PL 1969
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

WINDOWS von Peter Cooke, CA 1970

ZÄRTLICHKEIT von Manfred Wollandt, BRD 1970

Z.B. KASSEL von Herbert Bäuerle, Bettina Hahn, BRD o.J.

Informationsschau

ARENA von Judit Vas, HU 1969

ARMY FILM von k.A., US 1969

ARTHUR PENN, 1922: THEMES AND VARIANTS von Robert P.S.B. Hughes, US 1970

BACK von Albrecht Ade, Volker Anding, Ulrich Gambke, BRD 1970

BLACK PANTHERS von k.A., US o.J.

BOOMERANG von Urs Aebersold, BRD 1970

BRACCIA SI, UOMINI NO von Peter Ammann, René Burri, CH 1970

BRONCO BULLFROG von Barney Platts-Mills, UK 1970

CONVENTIONS: THE LAND AROUND US von Kaye Miller, Gerald Swatez, US 1970

DER AMERIKANISCHE SOLDAT von Rainer Werner Fassbinder, BRD 1970

DER HUND von Bernhard Rang, BRD 1969

DER IRRGANG DES LEBEN JESU von Ilse Walther-Dulk, BRD 1970

DOM HBF GRAU von Hans Peter Kochenrath, BRD 1970

EDDIE von Peter Barton, Laurence Salzmann, US 1969

EINTAGSFLIEGEN von Rainer Schnurre, BRD 1970

ERUPTION von Hans Peter Kochenrath, BRD 1970

FEIERABEND von Maciek Netschies, BRD 1970

GEWALT von Rudolf Neddermann, BRD 1970

HALBTOTALE von Frieder Mayrhofer, Wilma Kottusch, BRD 1970

HEE - HALLO von Paul Adriaanse, BE 1970

HIROSHIMA - NAGASAKI, AUGUST 1945 von Erik Barnduw, US 1969

IN BATSCHAT deutscher Titel von M. Schermann, UdSSR 1970

INFINIE TENDRESSE von Pierre Jallaud, FR 1968/1969

LA MALLE DE MAKE KOULI von Momar Thiam, SN 1969

LAOKOON von Václav Mergl, CSSR 1970

LOS BUENOS SENTIMENTOS von Bernardo Borenholtz, AR 1970

MONSTRUM von Rajko Ranfl, SI 11970

MOSES UND DIE GRÜNE von Thomas Draeger, BRD 1969/1970

ON AFRICA von Skip Norman, BRD 1970

PEOPLES PARK von Newsreel, US 1969

PREACHER von John P. Taylor, CH 1970

PREA MIC PENTRU UN BAZOI ATIT DE MARE von Radu Gabrea, RO 1969

RESPONSE TO A STUFFED DOLL von Jim Darnton, US 1970

SEI GEGRÜSST RUSSLAND deutscher Titel von M. Litwjakow, UdSSR o.J.

SHE'S BEAUTIFUL WHEN SHE'S ANGRY von Newsreel, US 1970

SIGMA von Michael Langer, BRD 1970

SKEZAG von Joel L. Freedman, Philip F. Messina, US 1970

TESTAMENT von Joszef Gebski, Antoni Halor, PL 1970

TRAU KEINEM UNTER ZWANZIG von Wolf Lindner, BRD 1970

TRENTE-SIX HEURES von Philippe Haudiquet, FR 1969

WINTER von Fritz André Kracht, BRD 1970

WORK IN PROGRESS von Birgit Hein, Wilhelm Hein, BRD 1970

ZEHN JAHRE DANACH von Michael Hild, BRD 1970

ZERREISSPROBE von Günter Bros, BRD 1970

ZUM BEGRIFF DES KRITISCHEN KOMMUNISMUS BEI ANTONIO LABRIOLA von Günter Peter Straschek, BRD 1970

Filme des Jahres CAMARADES von Marin Karmitz, FR 1970

DON GIOVANNI von Carmelo Bene, IT 1970

ICE von Robert Kramer, US 1969

LE VENT DE L'EST von Groupe Dziga Vertov, Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, Gérard Martin, FR / IT / BRD 1970

MACUNAIMA von Joaquim Pedro de Andrade, BR 1969

OTHON von Jean-Marie Straub, IT / BRD 1969/1970

OVOCE STROMU RAJSKICH JIME von Vera Chytilova, CSSR 1969

SHUNJO TEN NO AMIJIMA von Masahiro Shinoda, JP 1969

Ad-Hoc-Informationsschau

ASOZIALE von Gernot Eigler, BRD 1970

BEAVATKOSAS von István Sipos, HU 1968-1969

EIGENTLICH WOLLTE ICH NUR MALEN von Ronald Füchsle, BRD 1970

ELECTRONIC MOON NO. 2 von Jud Yalkut, Nam June Pak, US 1969

FROM THE OTHER SIDE von Menahem Binetski, IL 1970

GIER von Leo de Laforge, BRD 1970

HEADGEAR von Shelby Kennedy, US 1970

HET BEZOEK von Frans van de Staak, NL 1969/1970

HIROSHIMA - NAGASAKI, AUGUST 1945 von Erik Barnduw, US 1969

I CHANGE I AM THE SAME von Shelby Kennedy, US o.J.

KING: A FILMED RECORD … MONTGOMERY TO MEMPHIS von Ely Landau, Richard Kaplan, US 1970

LIGHTNING, WATERFALL, FERN, SOYP von Shelby Kennedy, US o.J.

LOTTE IN ITALIA von Groupe Dziga Vertov, Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, FR 1970

MID KERES JUNIUS von István Sipos, HU 1970

MI LENNE BUDAPESTEN, HA… von Katalin Macskássy, HU 1970

PRODUKTALTERUNG von Michael Wildhagen, BRD 1969/1970

RIVER BODY von Shelby Kennedy, US o.J.

ROSA LILIES von Bernd Upnmoor, BRD 1970

SO EIN HUNDELEBEN von Klaus Koch, BRD 1970

SZENEN AUS DEM ALLTAG von Hans von Lüpke, BRD 1970

UNSERE FERIENREISE von Bernd Upnmoor, BRD 1970

WALKIE TALKIE von Heinrich Pachl, Claudio Hofmann, BRD 1970

WAS FINDEN SIE SCHÖNER von Markus Kahn, BRD 1970

Cinema Underground Canada 1970

1933 von Joyce Wieland, CA 1968

ALONE von Bob Cowan, CA 1969

CINETUDE II von Keith Rodan, CA 1969

DES CORPS OU LA VIE EST von Hugues Tremblay, CA 1970

EARTH SONG von Bob Cowan, CA 1970

INAUGURATION von Al Zazoutis, CA 1970

JANGLEFLEX von Bob Cowan, CA 1969

MALTESE CROSS MOVEMENT von Keewatin Dewdney, CA 1967

SURFACING ON THE THAMES von David Rimmer, CA 1970

THE DANCE von David Rimmer, 1970

VARIATIONS ON A CELLPHONE von David Rimmer, CA 1970

Die Preisträger

der 19. Internationalen Filmwoche Mannheim

Großer Preis der Stadt Mannheim

La Fin des Pyrenees
Jean Pierre Lajournade, Frankreich

Omnia Vincit Amor
Georg Lehner, BRD

Josef-von-Sternberg-Preis

Image, Flesh and Voice
Ed Emshwiller, USA

Filmdukaten

Befejezetlenül
Judit Vas, Ungarn

Reinlichkeitserziehung Ki-Filmgruppe (Renée Kuki Verdan, Lothar Schuster, Piu Lieck), BRD

Syn
Ryszard Czekala, Polen

Times For
Stephan Dwoskin, Großbritannien

Manha Cinzenta
Olney A. São Paulo, Brasilien

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Powers, Born to Hell
Hannes Karnick und Wolfgang Richter, BRD

Preis der FIPRESCI

Right on
Herbert Danska, USA

Preis der Katholischen Filmarbeit

Hospital
Frederick Wiseman, USA

Lobende Erwähnung

Dingen die niet voorbijgaan
Philo Bergstein, Niederlande

Interfilm-Preis

Right on
Herbert Danska, USA

La Fin des Pyrenees
Jean Pierre Lajournade, Frankreich

Empfehlung der Interfilm-Jury

Wiatr
Stefan Schabenbeck, Polen

Befejezetlenül
Judit Vas, Ungarn

Preis der Volkshochschul-Jury

Dingen die niet voorbijgaan
Philo Berstein, Niederlande

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Powers, Born to Hell
Hannes Karnick und Wolfgang Richter, BRD

Manha Cinzenta
Olney A. São Paulo, Brasilien

Befejezetlenül
Judit Vas, Ungarn

Die Jury

der 19. Internationalen Filmwoche Mannheim

Internationale Jury

Peter Bokor (Ungarn)
Dr. Peter W. Jansen (BRD)
Boleslaw Michalek (Polen)
Dr. Martin Schaub (Schweiz)
Ralph Stephenson (Großbritannien)

FIPRESCI-Jury

Marcel Martin (Frankreich)
László Bernáth (Ungarn)
Dr. Manfred Jelenski (BRD)
Ulrich Kurowski (BRD)
Georges Losmaz (Schweiz)
Rudolf Sremec (Jugoslawien)
Dr. Otto Wladika (Österreich)
Janusz Zaremba (Polen)

INTERFILM-Jury

Jan A. Hes (Niederlande)
J. Perrier (Frankreich)
Borger-Breeveld (Niederlande)
A. Peransi (Niederlande)
Albert Frans Scheffer (Niederlande)

Jury der Katholischen Filmarbeit

Leo Schönecker (BRD)
Herbert Hoersch (BRD)
Paul Caspar (BRD)
Rudolf Lauer (BRD)
Wilhelm Schätzler (BRD)

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Hessischer Volkshochschulverband, Frankfurt
Dr. Gerhard Mammel, Bayerischer Volkshochschulverband, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Dipl.-Pol. Siegfried Scheffel, Volkshochschule Mannheim, Mannheim
Peter Uhlig, Landeszentrale für Politische Bildung, Mannheim