1969

6. – 11. Oktober 1969

John Lennon und Yoko Ono sagen ihren Besuch in Mannheim wieder ab. Ihr Film Rape war vom Auswahlausschuss nicht für wettbewerbswürdig empfunden worden und wurde nur in der Informationsschau gezeigt. Gezeigt werden 57 Filme, darunter 32 aus der BRD. Die Anzahl der Wettbewerbsvorstellungen wird von 11 auf 16 Programme erhöht. Darüberhinaus im Programm: Eine Retrospektive Der Junge Film Schwarzafrikas mit 15 Filmen und einem Begleitseminar; Sondertagung Jugend und Film; Round-Table-Gepräch Das Vertriebsproblem, veranstaltet vom Kuratorium Junger Deutscher Film.
Der Internationalen Jury gehören an:
Vera Chytilova, CSSR - Peter Fleischmann, BRD - Werner Herzog, BRD - Gordon Hitchens, USA - Abacar Samb, Senegal.

Das Programm

der 18. Internationalen Filmwoche Mannheim

Wettbewerb

22 FRAGEN AN MAX BILL von Georg Radanowicz, CH 1969

322 von Dušan Hanák, SI 1969
*Großer Preis der Stadt Mannheim*

ADAM 2 von Jan Lenica, BRD 1968

ALABAMA - 2000 LIGHT YEARS von Wim Wenders, BRD 1969

AM MORGEN DES FOLGENDEN TAGES von Gerhard Theuring, BRD 1969

ANTENNA von Adrian Ditvoorst, NL 1969
*Empfehlung der Interfilm-Jury*

BILD SAGT DANKE SCHÖN von Gerd Winkler, BRD 1969

BLACK POWER von Leonard M. Henny, US 1969

CHRISTOPHER'S MOVIE MATINEE von Mort Ransen, CA 1969
*Preis der Volkshochschul-Jury*

COUNT OF DAYS von Robert Beavers, CH 1969

DER REIFENSCHNEIDER UND SEINE FRAU von Klaus Wildenhahn, BRD 1968/1969
*Katholischer Filmpreis*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

DEUTSCHLAND DADA von Herlmut Herbst, BRD 1968/1969
*Sonderpreis für den Besten Fernsehfilm*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

DIE UNTERDRÜCKUNG DER FRAU IST VOR ALLEM AN DEM VERHALTEN DER FRAUEN SELBER ZU ERKENNEN von Hellmuth Costard, BRD 1969
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

DONG FU REN von Shu Shuen Tong, HK 1969

EICHEL & RANDY von Hannes Fuchs, Peter Klinck, BRD 1969

EIKA KATAPPA von Werner Schroeter, BRD 1969
*Josef-von-Sternberg-Preis*

EIN SOMMER AUF DEM LAND von Georg Lehner, BRD 1969

FAUNA FLORA FLEDERMAUS von Wolfgang Krone, BRD 1969

HEROIN von Gerd Delp, BRD 1969

HE'S GOT THE WHOLE WORLD von Yoji Kuri, JP 1969

HEY, MAMA von Vaughn Obern, US 1968
*Preis der BASF*

HOMO SAPIENS von Vlatko Gilic, YU 1969

INVASION von Hugo Santiago, AR 1968

ITALIENISCHES CAPRICCIO von Vlado Kristl, BRD 1969
*Filmdukat*

JUICY LOVE von Rosy Rosy aus Rosyland, BRD o.J.

KATZELMACHER von Rainer Werner Fassbinder, BRD 1969
*Preis der FIPRESCI*
*Interfilm-Preis*

KELEK von Werner Nekes, BRD 1969

KONTOKORRENT 6 439 738 von Peter Staimmer, BRD 1969

KUNSTPREIS von Rainder Boldt, BRD 1969

LAWALE von Dore O., BRD 1969

LYDIA von Reto Andrea Salvodelli, CH 1968

MEDIUM COOL von Haskell Wexler, US 1969
*Großer Preis der Stadt Mannheim*

NEDJELJA von Lordan Zafranovic, YU 1969

NICHT LÖSCHBARES FEUER von Harun Farocki, BRD 1969

PANO NO PASSERA PAS von Ody Roos, Danielle Jaeggi, LU 1968/1969

PICKNICK MIT WEISSMANN von Jan Svankmajer, AT 1968

PLAY 2 UND 3 von Hans Helmut Schoenherr, CH 1969

RHODESIA COUNT DOWN von Michael Raeburn, UK 1968/1969
*Friedenspreis*
*Lobende Erwähnung der Jury der Katholischen Filmarbeit*
*Empfehlung der Volkshochschul-Jury*

ROHFILM von Wilhelm Hein, Birgit Hein, BRD 1968

SALESMAN von Albert Maysels, David Maysels, Charlotte Zwerin, US 1969
*Filmdukat*

SARUTARI von Ion Popescu-Gopo, RO 1969

SCHWESTERN DER REVOLUTION von Rosa von Praunheim, BRD 1969
*Filmdukat*

SIBENICA von Dušan Trasnik, SI 1969
*Filmdukat*

STRANGE FRUIT von Skip Norman, BRD 1969

STRUKTURA KRYSZTALU von Kzysztof Zanussi, PL 1969

THE FALL von Peter Whitehead, UK 1969

TRENUTAK ISTINE von Milorad Jakšic-Fandjo, YU 1968

UNSER AUFTRAG von Rainer Boldt, Roland Hehn, BRD 1969

VERTRAUENDE LIEBE, GLÜHENDER HAß von Adolf Winkelmann, Jutta Winkelmann, F. Hoffmeister, B. Meyer, R. Merth, BRD 1969

VIVE LA MORT! von Francis Reusser, CH 1969

WE LOVE YOU ALLRIGHT von COMFAC-Kollektiv, BRD 1969

WIE ZWEI FRÖHLICHE LUFTSCHIFFER Karl Dieter Briel, BRD 1969
*Preis der Volkshochschul-Jury*

WIR MÜSSEN HART WERDEN, OHNE JE UNSERE ZÄRTLICHKEIT ZU VERLIEREN von P. Adam, P. Fischer, A. Klipphahn, H. Meyer, O.F. Schlemper, H.H. Stief, BRD 1969

XEMA von Gunther Lagarde, BRD 1969

YIN von Michael Langer, BRD 1969

Informationsschau

ANATAHAN, ANATAHAN von Martin Müller, BRD 1969

BRANDY IN THE WILDERNESS von Stanton Kaye, US 1969

KASPAR HAUSER von Autorenkollektiv, BRD 1969

LAW AND ORDER von Frederick Wiseman, US 1969

OMOON OR THE CITY OF THE NAME OF GOD von Lateef Keele, JP 1966-1968

PAUL von Diourka Medveczky, FR 1968

SWISSMADE von Yves Yersin, Fritz E. Maeder, F.M. Murer, CH 1969

THE AQUARIUM von Victor Erma, US 1969

Retrospektive "Der junge Film Schwarz-Afrikas"

CABASCABO von Oumarou Ganda, NI 1969

CONCERTO POUR UN EXIL von Désiré Ecaré, CI / FR 1968

CONTRACITY Samb Djibril Diop, SN 1969

DES KÖNIG FUSSBALLS JÜNGSTER TRABANT von Kingsley Sosah, BRD 1969

DIANKHABI von Mahama Johnson Traoré, SN 1969

ET LA NEIGE N'ETAIT PLUS von Babacar Samb, SN 1969

LA BAGUE DU ROI KODA von Moustapha Alassane, NI / FR 1962

LES COWBOYS SONT NOIRS von Serge Henri Moati, NI / FR 1966

LE MANDAT von Ousmane Sembène, FR / SN 1968

LE RETOUR DE L'AVENTURIER von Mustapha Alassane, NI 1967

POINT DE VUE NO. 1 von Urbain Dia Mokouri, CM 1969

UN NEGRE SAURAIT-IL ROUGIR? von Jean Schmidt, FR 1968/1969

VARIO 68 von Omoyele, Gaston Bart-Williams, BRD 1969

Sonderschau: Festivalsieger des Jahres

GESÄNGE DER RENAISSANCE von k.A., o.J.

LE TEMPS DE LA TIMIDITÉ von Bernard Bouthier, FR 1968

SPRÍZNENI VOLBOU von Karel Vachek, CSSR 1968

TO SEE OR NOT TO SEE von Bretislav Pojar, CA 1969

Die Preisträger

der 18. Internationalen Filmwoche Mannheim

Grosser Preis der Stadt Mannheim

322
Dusan Hanak, Tschechoslowakei

Medium Cool
Haskell Wexler, USA

Josef-von-Sternberg-Preis

Eika Katappa
Werner Schroeter, BRD

Filmdukaten

Salesman
David und Albert Maysles, USA

Italienisches Capriccio
Vlado Kristl, BRD

Schwestern der Revolution
Rosa von Praunheim, BRD

Der Galgen
Dusan Trancik, Tschechoslowakei

Sonderpreis für den besten Fernsehfilm

Deutschland Dada
Helmut Herbst, BRD

Friedenspreis

Rhodesia Count Down
Michael Raeburn, Großbritannien

FIPRESCI-Preis

Katzelmacher
Rainer Werner Fassbinder

Preis der Katholischen Filmarbeit

Der Reifenschneider und seine Frau
Klaus Wildenhahn, BRD

Lobende Erwähnung

Rhodesian Count Down
Michael Raeburn, Großbritannien

Interfilm-Preis

Katzelmacher
Rainer Werner Fassbinder, BRD

Empfehlung der Interfilm-Jury

Antenna
Adrian Ditvoorst, Niederlande

Preis der Volkshochschul-Jury

Nicht vergeben

Empfehlung der Volkshochschul-Jury

Wie zwei fröhliche Luftschiffer
Karl Dieter Briel, BRD

Christopher's Movie Matinée
Mort Ransen, Kanada

Die Jury

der 18. Internationalen Filmwoche Mannheim

Internationale Jury

Vera Chytilova (Tschechoslowakei)
Peter Fleischmann (BRD)
Werner Herzog (BRD)
Gordon Hitchens (USA)
Babacar Samb (Senegal)

FIPRESCI-Jury

Barbara Brenauer (BRD)
Guy Hennebelle (Frankreich)
Lars Olsson (Schweden)
Dr. Jerzy Plazewski (Polen)
Dr. Otto Wladika (Österreich)

Jury des Internationalen Evangelischen Filmpreises

Dietmar Schmidt (BRD)
Rudolf Joos (BRD)
Theis Ockersen (Niederlande)
Eric Walker (Niederlande)

Jury der Katholischen Filmarbeit

Franz-Josef Blum (BRD)
Paul Caspar (BRD)
Heinz Bitz (BRD)
Paul Halbe (BRD)
Sepp Anzenhofer (BRD)

Volkshochschul-Jury

Alfred Degen, Frankfurt/M.
Günther Kassing, Saarbrücken
Dietrich Kummer, Mannheim
Dr. Gerhard Mammel, Nürnberg
Dr. Dietrich Pfleiderer, Stuttgart
Siegfried Scheffel, Mannheim
Helmut Stahl, Heidelberg
Dr. Kurt Stegen, Ludwigshafen
Peter Uhlig, Mannheim