1959

25. – 30. Mai 1959

Mit 560 Filmfachleuten und Journalisten verzeichnet die Filmwoche doppelt so viele professionelle Gäste wie im Jahr zuvor. Gezeigt werden 268 Filme aus 33 Ländern, darunter 58 deutsche Beiträge. Der Kulturfilm alter Art stirbt; es kommt unter dem Einfluss der französischen Nouvelle Vague und der durch die Gebrüder Maysles in den USA Synchronton-Kameratechnik der 16 Millimeter Kameras ermöglichten „Cinema Verité“-Ästhetik zu einer Erneuerung dokumentarischer Erzählformen. Im Programm u. a. O saisons, ô châteaux der zweite kurze Dokumentarfilm der französischen Nouvelle-Vague-Regisseurin Agnés Varda und Glas des niederländischen Regisseurs Bert Haanstra, ein Klassiker des Industriefilms. Darüber hinaus: Kinderfilmtagung mit 51 Filmen aus aller Welt unter Beteiligung der UNESCO; Industriefilmtagung mit etwa 30 Filmen; Vergabe der Kulturfilmprämien des Bundesinnenministeriums. Der Internationale Jury gehören an: Dr. Hans Reschke, BRD - Paul Feraud, Frankreich - Carl Lochnan, Kanada - Yrjö Rannikko, Finnland - Paul Rotha, Großbritannien - Otto Sonnenfeld, Israel - Wilfried Berghahn, BRD - Hilmar Hoffmann, BRD

Das Programm

der 8. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche

Eröffungsfilme

AMSTERDAM - STAT VAN HET WATER von Max de Haas, NL 1958

CORRIDA INTERDITE von Denys Colomb Daunant, FR 1959

DAMON von Edward Sturlis, PL 1958

EIN GEWINN FÜR ALLE von Kurt Steinwendner, AT 1958

JOHANN DOKTOR FAUST deutscher Titel von J. A. Novotny, Emil Radok, CSSR 1959

KNIGHTY KNIGHT BUGS von Friz Freleng, US 1958

LIED DER BERGE deutscher Titel von k.A., UdSSR o.J.

MANDU von Neil Gokhale, IN 1957

OUVERTURE von J. L. Polidero, UN 1957

SUITE FRANÇAISE D'ANDRE JOLIVET von Edouard Langereau, FR 1958

UNTER DEN NEUN KUGELN von Herbert Viktor, BRD 1959

VERGESSEN von Bernhard Schmaltz, BRD 1959

ZMIANA WARTY von Halina Bielinska, Wlodimierz Haupe, PL 1958
*Lobende Anerkennung*

Industriefilme

AUF DEN SPUREN DES LICHTS deutscher Titel von k.A., BE o.J.

AUFBRUCH INS ALL von k.A., BRD 1959

BAROCKES ELFENBEIN von Dr. Koch, BRD 1958

DIE GEBURTSTAGSFEIER von Gerhard Fieber, BRD 1958

DIE WERKBÄNKE WERDEN VON MASCHINEN GELENKT deutscher Titel von S. Erschow, UdSSR 1958

DONAUBOOTE von Dr. Koch, BRD 1958

EAU ET LIGNITE von J. Panayotopoulos, GR 1958

ENERGIE AUS BRAUNKOHLE von Heinz Günther Stark, BRD 1958

FLIEGEN EINST UND JETZT von Hans Joachim Gnamm, BRD 1958

FÜR DICH, FÜR MICH, FÜR ALLE von Franz Tierz, BRD 1958

HARMONICES MUNDI von k.A., AT o.J.

INDUSTRIAL DESIGN von Erik Blomberg, FI 1959

KARADENIZ - WEIßES SCHIFF FÜRS SCHWARZE MEER von k.a., BRD 1956

LE CHANT DU STYRÈNE von Alain Resnais, FR 1959

LE GRAND OEUVRE von k.A., FR o.J.

LEBENDIGES WASSER von Dr. Lütje, BRD 1958

LEGUVAL von Kurt Pit Müller, BRD 1958

MÄNNER UND STAHL deutscher Titel von k.A., SE o.J.

NORD-OSTSEE-KANAL von Wolf Hart, NL 1959

REICHTUM AUS VERSUNKENEN WÄLDERN von Jürgen Thierlein, DDR 1958

ROSKYDAL von k.A., BRD 1959

STÄHLERNE ADERN von Hugo Niebeling, BRD 1957

STORNORRFORS von P. Cunvall, SE 1959

STROM ÜBER BERGE von Hansjürgen Pohland, BRD 1958

THE INFORMATION MACHINE von Charles Eames, Ray Eames, US 1957

ZWISCHEN LANDUNG UND START von Erni Priemel, Gero Priemel, BRD 1958

Menschen in der Welt

ÄGYPTISCHE REISE deutscher Titel von k.A., HU o.J.

ARMER KLEINER ZIRKUS von R. Scheinpflug, BRD 1958

ARTISTEN OHNE APPLAUS deutscher Titel von k.A., YU 1958

ASILE DE NUIT von Rene van de Weerdt, BE 1958

BERLINER PREDIGT von O. E. Kress, Hans Dieter Schiller, BRD 1959

DAS EBERHARD BREVIER von Jean Lommen, BRD 1958

DER GROßE TAG DES GIOVANNI FARINA von Hans-Rolf Strobel, Heinz Tichawsky, BRD 1957
*Filmdukat*

DER OB - EIN SIBIRISCHER FLUSS deutscher Titel von k.A., UdSSR o.J.

DIE DREHLEITER von Hans Albert Lettow, BRD 1959

DIE FISCHER VON AMANGU deutscher Titel von P.J. Lobo, PT 1958

DIE GANZE STADT IST MEIN REVIER von Karl Hamrum, BRD 1958

DIE STILLEN HELFER von Christian Halling, BRD 1959

DIE WERFT IN DER STUBE von Dr. Koch, BRD 1958

DIE WESER - LEBENSBILD EINES FLUSSES von Kurt Stefan, BRD 1958

D-ZA 312 von Hubertine Driehorst, BRD 1958

EEN LEGER VAN GEHOUWEN STEEN von Theo van Haren Norman, NL 1957
*Filmdukat*

FORTSCHRITT IN SARAWAK deutscher Titel von Osman B. HJ. Shamsudin, MY 1958

GEFAHR NORDWEST von Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, BRD 1958

HELFENDE HÄNDE von Kurt Steinwendner, AT 1958

INS LEBEN HINAUS von Richard Scheinpflug, BRD 1958

INSEL DER JUGEND von Leo Arko, BRD 1959

JOURNEY INTO SPRING von Ralph Keene, UK 1957

KOPROVITZSHA von Stefan Topaldishkov, BG 1958

L'ENFANT DANS LA CITÉ von Francis N. Bolen, BE 1958

LES MISTONS von François Truffaut, FR 1957
*Filmdukat*

LISBOA VISTRA PELAS SUAS CRIANCAS von k.A., PT 1958

LOG DRIVE von Raymond Garceau, CA 1958

MARGIT KOVÁCS, DIE DICHTERIN DER KERAMIK von n/a, HU 1959

MOI UN NOIR von Jean Rouch, FR 1958
*Filmdukat*

NACHTASYL von Lil Saur-Riess, BRD 1959

NEW LIFE von Paul Zils, IN / BRD 1957

OLAF GULBRANSSON von Dr. Lütje, BRD 1957

ORDER BASEL-ROTTERDAM von Jacques Dupont, FR 1958

PERU ZWISCHEN GESTERN UND MORGEN von Kurt Linnebach, BRD 1958

PORTRAIT DER NACHT von Heinz Sasse, BRD 1958

PRACA SERCA ZARODKA TROCI von Karol Marczak, PL 1958

PUEBLO, AM ENDE DER WELT von Ernst Alfter, BRD 1958

RAILROADERS von Guy L. Coté, CA 1958

RUINEN UND INDIOS von Alfons Stummer, BRD 1958

SAMI NA SWIECIE von Danuta Halladin, PL 1958

STELLE POUR EGMONT von Francis N. Boelen, BE 1958

SÅ FISKAR VI GÖS von Jarl Nylander, SE 1958

THE IMMORTAL LAND von Basil Wright, UK 1958

THE SCEPTRE AND THE MACE von John Howe, CA 1958

ÜBERALL IST ZWERGENLAND von Bruno Kleberg, DDR 1958

UND VERGIB UNS UNSERE SCHULD von Franz Baake, BRD 1958

UND IMMER BLEIBT DIE SEHNSUCHT von Bernd Meyer-Orth, BRD 1958

UNSER ALLER KINDER deutscher Titel von k.A., US 1959

VANISHING TRIBE von Paul Zils, IN / BRD 1958

WILLKOMMEN IN USBEKISTAN deutscher Titel von k.A., UdSSR o.J.

Französische Filme

AU RYTHME DU CIEL von Guy Perol, FR 1958

LA GIRAFFE A PARIS von Pierre Thevenard, FR 1957

LE PETIT PEINTRE ET LA SIRENE von Jean Image, FR 1957

LE RETOUR DE L'ÎLE D'ELBE von J. Barclay, FR 1957

L'ÉTÉ INDIEN von François Reichenbach, FR 1958

LETTRE DE SIBERIE von Chris Marker, FR 1957

MALRIF ALGIE ROYAL von Robert Hessens, FR 1959

O SAISONS O CHATEAUX von Agnès Varda, FR 1958
*Lobende Anerkennung*

TANT QUE NOUS AIMERONS von René Vernadet, Helène Dassonville, FR 1957

VINCENNES, CITÉ ROYALE von Jacques de Casembroot, FR 1958

VIVRE von Carlos Villardebo, FR 1958

Künstlerische Interpretationen im Dokumentarfilm

A SCULPTOR'S LANDSCAPE von John Reed, UK 1958

ABIMES von k.A., FR 1958

ACHTUNG SYNKOPE von Herbert Seggelke, BRD 1958
*Prix C.I.D.A.L.C.*

BLACK PEN von M. S. Ipsiroglu, TR 1958

COVENTRY CATHEDRAL von k.A., UK o.J

DAS KNALLEIDOSKOP von Herbert Hunger, BRD 1959

DIE ARCHITEKTUR UNSERER ZEIT deutscher Titel von k.A., US o.J.

DU UND DEIN SCHUH von Erich Pochlatko, AT 1958

EIN MANN NAMENS LOMONOSSOW deutscher Titel von A. Frolow, UdSSR 1958

EUROPÄISCHE LANDSCHAFTSMALEREI deutscher Titel von Henri Storck, BE 1950

GERMES DE LUMIERE von Charles Dekeukelaire, BE 1958

JAD, QUART UND AGATSTEIN deutscher Titel von Ion Bostan, RO 1958

KANDINSKY von Heinz-Günther Zeiss, BRD 1957

MARC CHAGALL von Fernaldo di Giammatteo, IT 1957

LA LUMIERE DE TENEBRES von Francis Bolen, BE 1958

LATERNA MAGICA HAMBURGENSIS von Kurt Stordel, Fritz Kempe, BRD 1957

MEISTERSTÜCKE KOREANISCHER KUNST deutscher Titel von k.A., US 1958

NIEDERLÄNDISCHE PASSION deutscher Titel von Theo van Haren Noman, NL 1958

O TÄLER WEIT... O HÖHEN von k.A., BRD o.J.

PABLO CASALS BREAKS HIS JOURNEY von V.R. Sarma, UN 1958

SOUS LE MASQUE NOIR von Paul Haeserts, BE 1958
*Filmdukat*

SPANISCHE REITSCHULE von K. Stanzl, AT 1958

SZKOLA KENARA von k.A., PL 1958

Internationale Kinderfilmtagung

ABENTEUER IM WALDE von Karl Koch, BRD 1958

ABENTEUERLICHE REISE von Anton Weber, BRD 1958

BAJAZZO UND SEIN HUND deutscher Titel von k.A., PL o.J.

BALLETTGIRL von k.A., DK o.J.

CYKLISTEN von Henning Carlsen, DK 1958

DAS DRACHENSCHLOSS deutscher Titel von k.A., UK o.J.

DAS ENTLEIN MAC-MAC deutscher Titel von Constantin Popescu, RO 1958

DAS FEUERZEUG von Siegfried Hartmann, DDR 1959

DAS KATZENHÄUSCHEN deutscher Titel von k.A., UdSSR o.J.

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN von Helmut Spiess, DDR 1957

DER FAULPELZ deutscher Titel von Jan Moraru, RO 1958

DER KÜCHENJUNGE, DER REICHER ALS DER KÖNIG WAR von Curt Engel, BRD 1959

DER WUNDERBOGEN von Herbert K Schulz, DDR 1958

DER WUNSCHRING von Bruno Böttge, DDR 1957

DES ANDEREN LAST von Frank Leberecht, BRD 1959

DIE ERSTE GEIGE deutscher Titel von k.A., UdSSR o.J.

DIMINEATA MIHAELEI von Bob Calinescu, RO 1959

DWIE DOROTKI von Zenon Wasilewski, PL 1958

EIN UNGEWÖHNLICHER TAG von Bärbel Bergmann, DDR 1958/1959

FETITA MINCINOASA von Ion Popescu-Gopo, RO 1957

FRÜHLINGSFRITL deutscher Titel von k.A., DK 1958

GESCHICHTE DER PINGUINE deutscher Titel von k.A., UdSSR o.J.

KARIUS OG BAKTUS von Thorbjørn Egner, NO 1957

KINDER SEHEN IHRE STADT von Walter Koch, BRD 1958

L'AVENTURE DE PÈRE NOËL von Jean Image, FR 1959

LA CHANSON DE ROLAND von Michel Clarence, FR 1958

L'ENFANT AU FENNEC von Jacques Dupont, FR 1958

L'ÎLE DES OISEAUX von k.A., FR o.J.

NIOK L'ÉLÉPHANT von Edmond Séchan, FR 1957

NOWY DOMEK von Teresa Badzian, PL 1958

PRZYGODA MARYNARYZA von Wietold Giersz, PL 1958

SCOUT CAMP von k.A., IN o.J.

TEDDY BRUMM von Günter Rätz, DDR 1958

TELHETETLEN MEHECSKE von Gyula Macskássy, HU 1958

THE WETBACK HOUND von Janet Lansburgh, Larry Lansburgh, US 1957

THE WORLD OF LITTLE IG von Frank Tipper, UK 1957

TONITZAS ABC deutscher Titel von Hermaneau Julius, RO 1958

TRAUMSPIEL AN FÄDEN von H. C. Schultz, BRD 1959

TRESOR D'OSTENDE von Henri Strock, BE 1955

TUCET MÝCH TATÍNKU von Eduard Hofman, CSSR 1959

UNDER NIGHT STREETS von Ralph Keene, UK 1958

WARUM SIND SIE GEGEN UNS? von Bernhard Wicki, BRD 1958

WEIHNACHTSTRAUM deutscher Titel von k.A., CSSR o.J.

Die guten Einfälle

ANFÄNGE von Raimond Ruehl, BRD 1959

A SONG FOR PRINCE CHARLIE von Anvil Films, UK 1958

EIN NEUER TAG BRICHT AN deutscher Titel von k.A., US 1958

FINIS von k.A., YU o.J.

GLAS von Bert Haanstra, NL 1958
*Lobende Anerkennung*

LA JOCONDE von Henri Gruel, FR 1958
*Lobende Anerkennung*

LE CARAVAL ETRANGE von Sylvain Dhomme, FR 1959

NESPORAZUM von k.A., YU 1958

SIDNEY'S FAMILY TREE von Art Bartsch, Gene Deitch, US 1958

THE LIVING STONE von John Feeney, CA 1959
*Lobende Anerkennung*

UWAGA von Stefan Janik, PL 1958

Ballett- und Musikfilme

BALLETT IN CHILE deutscher Titel von k.A., CL 1958

CHAPEAUX von k.A., FR o.J.

DER INTERNATIONALE WETTBEWERB ENESCU deutscher Titel von Ion Rodan, Nina Behar, RO 1958

DJANGO REINHARDT von Paul Paviot, FR 1957

GENTLEMAN CAMBRIOLEUR von Louis Cuny, FR 1958

GETANZT IN BERLIN von Hans Dieter Schiller, BRD 1959

GEOMETRIE, SPRACHE DER FORMEN von Hans Jürgen Priebe, BRD 1959

HARMONICES MUNDI von k.A., AT 1958

HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN von Heinz Fischer, DDR 1958

JAZZBANDITEN von Bodo Ulrich, BRD / FR 1958/1959

JOSEPH HAYDN von k.A., AT 1958

KALOCSAI ESTE von Tamás Banovich, HU 1958

RECRÉATION von Louis Cuny, Jean Image, FR 1959

WESTERN SYMPHONY von k.A., US 1959

Die Preisträger

der 8. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche

Filmdukaten

Moi, un noir
Jean Rouch, Frankreich

Les mistons
François Truffaut, Frankreich

Der große Tag des Giovanni Farina
H.R. Stroberl, H. Tichawsky, BRD

Een leger van gehouwen steen
Theo von Haren Noman, Niederlande

Sous le masque noir
Paul Haesaerts, Belgien

Lobende Anerkennungen

O saisons, o chateaux
Agnes Varda, Frankreich

Glas
Bert Haanstra, Neidelrande

The living stone
John Feeney, Kanada

La Joconde
Henri Gruel, Frankreich

Zmiana warty
Halina Bielinska, Wlodimierz Haupe

Preis der C.I.D.A.L.C.

Achtung, Synkope
Herbert Seggelke, BRD

Die Jury

der 8. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche

Internationale Jury

Dr. Hans Reschke, BRD
Otto Sonnenfeld, Israel
Marcello Baldi, Italien
Emile Degelin, Belgien
René Marjac, Frankreich
Hilmar Hoffmann, BRD
Wilhelm Herrmann, BRD