1960

23. - 28. Mai 1960

Der Internationale Filmkritikerverband FIPRESCI beschließt, in Mannheim einen Preis der internationalen Filmkritik zu vergeben. Der ersten FIPRESCI-Jury gehörten Vertreter aus acht Ländern an. Der Preis ging an den polnischen Film Unter demselben Himmel von Kurt Weber. Der Internationalen Jury gehören an: Hans Reschke, BRD - Vinicio Beretta, Italien - Jerzy Bossak, Polen - Charles Ford, Frankreich - Helmut de Haas, BRD - Hilmar Hoffmann, BRD - Filippo Paolone, Italien - Paul Rotha, Großbritannien - Amos Vogel, USA - Nicolas Pillat, Frankreich.

Das Programm

der 9. Kultur- und Dokumentarfilmwoche Mannheim

Eröffnungsfilme

ABC von o.A., NL o.J.

ALPINISTEN DER TANTRA von S. Sprudin, PL o.J.
*Lobende Erwähnung*

ANDALUSISCHE WALLFAHRT von Fritz Illing, BRD 1959

FIN D'UN DÉSERT von Robert Ménégoz, FR 1960
*Mannheimer Filmdukat*

KINDER DER GRENZE von o.A., YU o.J.

LA MER ET LES JOURS von Alain Kaminker, Raymond Vogler, FR 1958 L'ATTAQUE DE LA DILIGENCE von J.L. Colman, BE o.J.
*Lobende Erwähnung*

SALINAS von Raimond Ruehl, BRD o.J.
*Lobende Erwähnung*

SAVAGE EYE von Sidney Meyers, Ben Maddow, Josef Strick, US 1960
*Mannheimer Filmdukat*

THE FORERUNNER von John Hayder, AU 1957

TIPS FÜR HEUTE von o.A., PL o.J.

TYPI NA DZIS von Jerzy Hofman, PL 1960
*Lobende Erwähnung*

RUNNING, JUMPING, STANDING STILL von Dick Leser, Peter Seilers, UK 1960
*Lobende Erwähnung*

Mit der Kulturfilmprämie ausgezeichnete Filme

1 PS = 75 KG/SEK von o.A., BRD o.J.

ANDALUSISCHE WALLFAHRT von Fritz Illing, BRD 1959

AUF DIE EIGNUNG KOMMT ES AN von Peter Schmidt, BRD 1959

AUS EINER KLEINEN RESIDENZ von Heinz Günther Zeiss, BRD 1959

AUSFLUG IN DIE VERGANGENHEIT von Franz Fiedler, BRD 1959

BAROCKES ELFENBEIN von Walter Koch, BRD 1958

DAS BEISPIEL von Dieter Lemmel, BRD 1959

DAS KNALLEIDOSKOP von Herbert Hunger, BRD 1959

DAS MAGISCHE BAND von Ferdinand Khittl, BRD 1959
*Mannheimer Filmdukat*

DAS SCHÖPFRAD von Karl Schröder, BRD 1959

DER SONNTAG DER ANDEREN von Hans Joachim Hossfeld, BRD 1959
*Lobende Erwähnung*

DIE KREUZSPINNE von Eugen Schumacher, BRD 1959

EINGEBORENE AM SCHARI - MITTELSUDAN von Karl Koch, BRD 1959

EIN LAND/ZWEI WELTEN von Wolfgang Kiepenheuer, BRD 1959

GEBIRGE SELBST GEBAUT von Peter Cürlis, Rolf Opprower, BRD 1959

GESICHT IN DER WÜSTE von Karl Scheidereit, BRD 1959

IHR SOLLT MEIN VOLK SEIN von Jürgen Neven Dumont, BRD 1959

IMPULS UNSERER ZEIT von Otto Martini, BRD 1959

KLEINE HUMMELBIOLOGIE von Richard Mostler, BRD 1959

KUNST UND TECHNIK DES BALLETTS von Heidi Scheinpflug, Richard Scheinpflug, BRD 1959

LATERNA MAGICA HAMBURGENSIS von Fritz Kempe, BRD 1959

LOVIS KORINTH von o.A., BRD o.J.

LUFTBRÜCKE BERLIN von Wolfgang Kiepenheuer, BRD 1959

MARKT AM SONNTAG von Werner Lütje, BRD 1959

MODE IN DER STADT von Herbet Weseley, BRD 1959

NACHTASYL von Gerd von Bonin, BRD 1959

NORD-OSTSEE-KANAL von Wolf Hart, BRD 1959

NWO - EINE PIPELINE ENTSTEHT von Herbert M. Frank, BRD 1959

ORFF SCHULWERK RHYTHMISCH-MELODISCHE ERZIEHUNG von Hans Rolf Strobel, Heinrich Tichawsky, BRD 1959
*Lobende Erwähnung*

PANORAMA BERLIN von Th.H. Blomberg, BRD 1959

SERENGETI DARF NICHT STERBEN von Bernhard Grzimek, BRD 1959

SENEDJEMS WEG INS PARADIES von o.A., BRD o.J.

SENORITAS UND MADONNEN von Fritz Illing, BRD 1959

TANZENDE HÄNDE von Hans Reinhard, BRD 1959

TRAUMSPIEL AN FÄDEN von H.C. Schultz, BRD 1959

VERGESSEN von Berndhard Schmaltz, BRD 1959

VERGESSENE ERDE von Ernst Alfter, BRD 1959

Vorreiter der "Nouvelle Vague"

A NOUS DEUX PARIS von Pierre Kast, FR 1953

CHICAGO DIGEST von Paul Paviot, FR 1952

MON CHIEN von Georges Franju, FR 1955

LE MYSTERE DE L'ATELIER QUINZE von Alain Resnais, André Heinrich, FR 1957

LE COUP DE BERGER von Jaques Rivette, FR 1956

Die Deutschen Filme

DARF ICH IHNEN KEINE ANBIETEN von o.A., BRD o.J.

DER MENSCHHEIT HELFEN von Georg Alexander Tichatschek, BRD 1960

EINGEBORENE AM SCHARI - MITTELSUDAN von Karl Koch, BRD 1959

EIN GESICHT IN DER WÜSTE von Karl Scheidereit, BRD 1959

HEXEN, GESCHÄFTE MIT DEM ABERGLAUBE von Gerd von Bonin, BRD 1960

KÄMPFERISCHE KUNST von o.A., BRD o.J.

MARKT AM SONNTAG von Werner Lütje, BRD 1959

NICHT ALLEIN SEIN von Karl Schedereit, BRD 1960

SENORITAS UND MADONNEN von Fritz Illing, BRD 1959

STADTAUTOBAHN NR. 1 von Rudi Flatow, BRD 1959

URLAUB VON DER STANGE von Walter Krüttner, BRD 1959

TANTE MINNA von Lothar Barke, DDR 1959

TESTFAHRT INS ROTE MEER von o.A., BRD o.J.

Amerikanische Experimentalfilme

ADVENTURE OF ASTERISK von o.A., US o.J.

COMING SHORTLY von o.A., US o.J

DANCE CHROMATIC von o.A., US o.J.

HARLEM WEDNESDAY von o.A., US o.J.

HAVE TOLD THAT I LOVE YOU von o.A., US o.J.

PSYCHE von o.A., US o.J.

PULL MY DAISY von o.A., US o.J.

RECREATION von o.A., US o.J.

TEXTURE OF DECAY von o.A., US o.J.

THE ROOM von o.A., US o.J.

THE TENDER GAME von o.A., US o.J.

Filme der Jugend

DES ANDEREN LAST von Herbert Fischer, BRD 1956

NICHT ALLEIN SEIN von Karl Schedereit, BRD 1960

WE ARE THE LAMBETH BOYS von Karel Reisz, UK 1958

Kinderfilme

CADICHON von o.A., FR o.J.

DER LÖWENSCHRECK von Otto Sacher, DDR 1959

GUTENBERG von Ferdinand Diehl, BRD 1960

PUNKT 13 UHR 15 von o.A., UdSSR o.J.

TEDDY BRUMM von Günther Rätz, DDR 1958

VOM MUTIGEN HANS von Katja u. Klaus Georgi, BRD 1959

UNGESCHICKTER KLEINER ELEFANT von Günther Rätz, DDR 1960

Kirchliche Filme

DER SONNTAG DER ANDEREN von Hans Joachim Hossfeld, BRD 1959

DES ANDEREN LAST von Herbert Fischer, BRD 1956

IHR SOLLT MEIN VOLK SEIN von Jürgen Neven Dumont, BRD 1959

KLOSTERLEBEN IN UNSERER ZEIT von Rochus Spiecker, BRD 1959

KONGOLESISCHE SCHWESTERN von o.A., BRD o.J.

UNSER ZEUGNIS PRÄGT DIE ZEIT von o.A., BRD o.J.

Jazz Filme

BAND WAGON von Peter Hopkinson, UK 1958

JAZZ AN EINEM SOMMERABEND von Aram Avakian, Bert Stern, US 1959

JAZZ VIVANT von o.A., BE o.J.

Musik- und Ballettfilme

CHOPIN von o.A., UK/FR o.J.

IMPRESSIONEN AN EINEM THEATER von Curt Oertel, BRD 1959

INSZENIERUNG IN BAYREUTH von o.A., BRD o.J.

JURGA von o.A., ES o.J.

KUNST UND TECHNIK DES BALLETTS von Heidi Scheinpflug, Richard Scheinpflug, BRD 1959

LES AMOREAUX DE LA SEINE von o.A., FR o.J.

ORCHESTER OHNE FRACK von Reimond Rühl, BRD 1959

ORFF SCHULWERK RHYTHMISCH-MELODISCHE ERZIEHUNG von Hans Rolf Strobel, Heinrich Tichawsky, BRD 1959

TANZENDE HÄNDE von Hans Reinhard, BRD 1959

Die Preisträger

der 9. Kultur- und Dokumentarfilmwoche Mannheim

Mannheimer Filmdukat

Fin d'un Désert
Robert Ménégoz, Frankreich

Das magische Band
Ferdinand Khittl, BRD

The Savage Eye
Sidney Meyers, Ben Maddow, Josef Strick, USA

Lobende Erwähnung

Typy na dzis
Jerzy Hofman, Polen

Der Sonntag der anderen
H.J. Apelt, BRD

Salinas
Raimond Ruehl, BRD

Running, Jumping and Standing Still
Dick Leser, Peter Seilers, Großbritannien

Orff-Schulwerk
H.R. Strobel

L'attaque de la Diligence
J.L. Colman, Belgien

Alpinisten der Tatra
S. Sprudin, Polen

Preis der FIPRESCI

Unter demselben Himmel

Die Jury

der 9. Kultur- und Dokumentarfilmwoche Mannheim

Internationale Jury

Dr. Hans Reschke, BRD
Vinicio Beretta, Italien
Jerzy Bossak,Polen
Charles Ford, Frankreich
Helmut de Haas, BRD
Filippo Paolone, Italien
Paul Rotha, Großbritannien
Amos Vogel, USA
Nicolas Pillat, Frankreich